06:00, 18 сентября 2002 года

Счастливой дороги, "Спартак"!

Как и в прошлом году, в европейской зоне высшей лиги "Б" в этом сезоне честь Ставрополья будет защищать волейбольная дружина георгиевского "Спартака-Кавказтрансгаза". Вместе с нашей командой 3 октября старт в чемпионате России примут еще 11 мужских клубов: "Торпедо" Челябинск, "Энергетик" Саратов, "Зоркий" Красногорск, СКА Ростов, "Магнитка" Магнитогорск, "Скат" Владимир, "Динамо" Сыктывкар, "Викинг" Клин, "Энергетик" Уфа, а также являющиеся базовыми для молодежной и юношеской сборных страны - новомосковский "Танаис-Левша" и ярославский "Строитель".

"Танаис-Левша" и "Строитель" независимо от занятого места сохранят в конце первенства свои места в лиге. Всем остальным надо доказывать свое право на место "под солнцем". Ведь после предварительного этапа, во время которого клубы сыграют друг с другом по два матча, турнир разделится на две шестерки: 1 - 6-е места и 7 - 12-е, где команды и определят, кто претендует на медали, а кто на вылет в первую лигу.

3 октября георгиевский "Спартак" примет старт в Красногорске вместе с местным клубом, а также с командами Клина и Ростова. Второй тур наши проведут на площадке Ростова, третий - с 5 по 10 ноября - состоится в Георгиевске, куда к местным спартаковцам приедут команды Саратова, Новомосковска и Ростова. Еще раз Георгиевск станет местом сбора в декабре - с 23-го по 26-е. В декабре пройдет также тур в Сыктывкаре, куда тоже придется добираться нашей команде. Полуфинальные туры состоятся 16-22 января, 10-16 февраля и 6-12 марта и в них будут учитываться очки, набранные командами во время предварительных соревнований. Выходит, проходных матчей ни для кого нет.

Остается добавить, что в прошлом году георгиевцы четвертыми вышли из предварительного этапа в полуфинал, где заняли третье место, вслед за динамовцами Казани и красногорским "Зорким". Затем наши земляки участвовали в финале лучших клубов высшей лиги "Б", где тоже финишировали на третьем месте, пропустив вперед "Факел" из Нового Уренгоя и тех же динамовцев Казани.

«Счастливой дороги, "Спартак"!»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2002 года