06:00, 18 сентября 2002 года

Просить легче, чем зарабатывать

Вчера состоялось очередное заседание краевой межотраслевой комиссии по анализу эффективности управления госимуществом. Его вел первый заместитель председателя правительства - министр экономического развития и торговли края В. Гаевский.

В распоряжении районных госадминистраций есть так называемые земли фонда перераспределения, насчитывающие многие тысячи гектаров. Конечно, они не "гуляют", конечно, сданы в аренду и должны приносить доход в федеральную и краевую казну. Должны, но не приносят. Почему? Ответ на этот вопрос отчасти можно было получить на заседании комиссии, где отчитывались о своей деятельности по этому направлению первый зам. главы Грачевского района В. Киреев и глава Нефтекумской районной госадминистрации М. Товчигречко.

Первый объяснял малую доходность земли тем, что она была сдана в аренду фирмам, исчезнувшим затем с горизонта, что большую часть задолженности по арендной плате составляет не она сама, а накопившаяся за годы неуплаты пеня, что некому вплотную заниматься этой проблемой и претензионной работой, что нет компьютеров... По поводу последнего заметим: договоров на аренду земли заключено в районе лишь немногим более сорока, вполне можно обойтись и без вычислительной техники. Вот в Нефтекумском их 462 - тут действительно трудновато без "персоналок". Но, как бы ни разнились цифры и условия, от земельной аренды в двух районах больше головной боли, чем доходов (кстати, так и не было объяснено, почему не сходятся их суммы в районах и в федеральном казначействе). В Нефтекумске еще довлеет известная всем проблема аренды ставропольских земель хозяйствами Дагестана, которые за нее не платят ни по старым, ни по новым ставкам. Не помогают и иски в арбитраж, который находится в Махачкале. Там попросту предпочитают отмалчиваться.

В общем, надо взимать эту арендную плату: ведь на земле люди получают доход, а, выходит, пользуются главным богатством страны бесплатно. Члены комиссии подсказали много путей, как и что сделать конкретно в рассматриваемых районах, но, видимо, поиском этих денег за матушку-землю надо озаботиться и в других территориях, так как по краю их поступило в бюджеты всего 28 процентов от положенной суммы. "Прощают должникам миллионы, а потом приходят их просить из бюджета",- высказался В. Гаевский.

Неприятное впечатление от обсуждения проблемы скрасил отчет директора ГУП "Кочубеевская швейная фабрика" В. Гречкиной: несмотря на трудности, этот коллектив работает устойчиво и "болеет" только о том, чтобы полностью загрузить свободные мощности. А вот с ГУП "Бытовик", обязанности директора которого исполняет сейчас А. Корниенко, не совсем ладно. Это учебное заведение не может набрать полный контингент учащихся, есть проблемы с собственностью и общежитием, долгами бюджетам. Продолжаются судебные разбирательства относительно Пятигорской фармацевтической фабрики, о чем доложил начальник управления СК по фармации и медицинской технике С. Парфейников, - прежний директор "борется" за кресло, а предприятие стоит, наращивая задолженности.

Как видим, большинство вопросов, рассмотренных на заседании, требуют принятия мер, в том числе и со стороны правительства края. Они были выработаны и отражены в решениях комиссии.

«Просить легче, чем зарабатывать»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2002 года