06:00, 18 сентября 2002 года

Наш край - от "А" до "Я"

Первое после перерыва на время летних отпусков заседание экспертного совета по подготовке к изданию "Энциклопедического словаря Ставропольского края" состоялось в стенах Ставропольского государственного университета. Место для встречи выбрано не случайно: ректор СГУ профессор В. Шаповалов возглавляет редакционную коллегию словаря, среди авторов которого также немало ведущих ученых, преподавателей этого вуза.

Со дня подписания в конце декабря 2001 года губернатором края А. Черногоровым постановления об издании энциклопедического словаря минуло восемь месяцев. За это время сделано немало, хотя редколлегия и работает на общественных началах. До назначенной губернатором даты выхода словаря в свет - 2004 год - надо успеть не просто собрать, но и "просеять" сквозь строгое отборочное сито все только самое-самое: форма издания предполагает лаконичность при максимально широком охвате тематики. Богатство историко-культурного, политического, экономического, социального спектров жизни Ставрополья делает задачу редколлегии весьма непростой.

Начиналась работа с изучения опыта подготовки подобных изданий вообще, поскольку для Ставропольского края это первая попытка. Были рассмотрены в качестве образцов аналогичные словари, изданные, например, в Краснодаре, Тамбове и ряде других регионов России. и не только России: пригодились также разработки украинских энциклопедистов. В результате принята концепция издания, представленная заведующей кафедрой истории России СГУ профессором Т. Булыгиной и доцентом кафедры историографии и источниковедения СГУ С. Маловичко. Определены основные направления, объемы статей, их жанры, состав авторов. Теперь забота редколлегии - планомерное обсуждение предлагаемых материалов, организация необходимой научной экспертизы, внесение оперативных дополнений и изменений в уже готовые тексты.

На сегодняшний день завершен важный этап работы - составление так называемых контекстов, то есть основных пакетов материалов, которые затем станут статьями словаря. Вот эти контексты: исторический, культурный, географический, биологический, экологический, экономический, социальный, общественно-политический, биографический. Последний предполагает раздел, посвященный персоналиям - речь о наиболее известных личностях, внесших особенно заметный вклад в развитие края. Кстати, именно этот контекст первым подготовлен к опубликованию. Окончательный его вариант рождался в серьезных спорах, кого же следует вносить в список выдающихся людей Ставрополья, ведь в нем свыше тысячи фамилий, а объем словаря, повторю, изначально ограничен определенными рамками, втиснуть в которые максимум сведений, конечно, нельзя да и не нужно. Можно предположить, что в перечень имен еще будут вноситься единичные исправления, но в целом раздел готов.

Сейчас редколлегия рассматривает остальные контексты, защищаемые их кураторами. На прошедшем на днях заседании, которое вел главный редактор "Энциклопедического словаря Ставропольского края" ректор СГУ профессор В. Шаповалов, материалы по экологии и природопользованию представляла доцент кафедры физической географии кандидат географических наук В. Савельева.

Следует заметить, что не только непосредственные кураторы контекстов, но все участники заседания активно дискутируют по вопросам степени важности буквально каждой статьи, причем тон дискуссии задает редактор издания. Каждое замечание или возражение подвергается всестороннему анализу, как, например, и было в случае со статьями "Воздействие среды на здоровье населения края" и "Водоохранные зоны Ставрополья". Если первая из названных в итоге была практически единогласно отклонена (члены редколлегии сочли ее излишне подробной, не отвечающей концепции энциклопедического издания), то вторая, наоборот, не вызвала ни малейших сомнений: эти сведения должны быть в словаре. Как и информации о ботанических заповедниках края, процессах засоления почв и другие. В ходе обсуждения В. Шаповалов не уставал повторять своим коллегам, как важно в этой работе соблюсти грань между полезностью материала и его привлекательной подачей, между краткостью изложения и необходимостью сообщить читателю максимум нужных сведений. Все-таки это популярное издание, а не научное, и нельзя его отяжелять или "засушивать" сложной терминологией, широкому читателю должно быть просто интересно, полагает редактор. В чем с ним солидарны соратники по редколлегии - известный музейщик, краевед В. Госданкер, профессора СГУ историк Д. Кочура, экономист П. Акинин, политолог В. Авксентьев и другие. Остается добавить, что по поручению губернатора подготовку издания "Энциклопедического словаря Ставропольского края" курирует заместитель председателя правительства края А. Золотухина. Редакционный коллектив словаря намерен справиться с поставленной задачей, как говорится, "качественно и в срок". Чтобы полтора года спустя мы с вами, дорогие земляки, смогли увидеть на страницах новенького словаря все наше Ставрополье - от "А" до "Я". Ну а там уже можно думать и о многотомной полновесной энциклопедии...

«Наш край - от "А" до "Я"»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2002 года