06:00, 17 сентября 2002 года

Святой крест вознесся над Буденновском

В минувшую субботу, когда в Ставрополе проходили торжества, посвященные 225-летию основанию краевого центра, в Буденновске праздновали 203-й день рождения города. Хотя "именинник" имеет более древнюю историю.

Трудами историков и археологов установлено, что в XIII веке на перекрестке торговых путей у реки Кумы находился город Маджар, который в 1250 году основали монголы. Долгое время он был важным административным, торгово-ремесленным и религиозным центром Золотой Орды на Северном Кавказе. Однако после нашествия войск Тамерлана Маджар во второй половине XV века пришел в упадок и запустение.

Новая жизнь здесь началась 28 октября 1799 года, когда Петр I разрешил "дербентским и мискурантским армянам" основать на месте развалин Маджара город Святой Крест, ныне Буденновск. Поэтому самым значительным мероприятием в торжествах стала установка поклонного Креста и памятного камня на месте стоянки гроба с телом князя Михаила Тверского, убитого в 1318 году в Золотой Орде по навету московских князей.

Легенда гласит, что после казни тело оклеветанного князя на сутки было выброшено в степь на съедение шакалам, но так и осталось нетронутым. Тогда на простой телеге его отправили в Москву. Траурный "поезд" остановился на ночлег в городе Маджар неподалеку от хлева. Ночью над этим местом было огненное свечение от земли до неба в виде креста (сейчас на этом месте располагается центральная районная больница).

В 1549 году невинно убиенного князя причислили к лику святых. С тех пор он считается покровителем Тверской и Буденновской земли. Часть мощей и икона с его изображением хранятся в городской церкви.

Крест установили рядом с часовней, возведенной после чеченского теракта. На освящение приехали гости из Твери: заместитель мэра А. Михаев и игумен кафедрального Собора Твери отец Сергий. Торжественная церемония закончилась возложением цветов к памятному камню.

«Святой крест вознесся над Буденновском»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2002 года