06:00, 17 сентября 2002 года

Щедрый третий укос

Нынешний сельскохозяйственный сезон особенно удачным выдался для кормодобытчиков края. Если в прошлом году из-за сильной засухи корма получили в основном с одного укоса, то в этом пошел уже третий.

Заготовкой их в этом году не занимается разве что ленивый, считают животноводы. Оптимальные погодные условия, обилие осадков преподнесли работникам отрасли прекрасный подарок в виде отличных кормов. По данным министерства сельского хозяйства СК, на одно условное животное припасено 16,8 центнера кормовых единиц против 14,4 в прошлом году. А это существенная прибавка. В Петровском, Советском и Кировском районах и вовсе заготовлено от 24 до 25 центнеров. Похоже, что серьезных проблем, связанных с зимовкой общественного животноводства, не будет.

Более щедрыми оказались многие кормовые культуры, особенно кукуруза. Средняя урожайность силосной массы - 164 центнера с гектара, что более чем в два раза больше, чем в минувшем году. А в таких районах, как Кировский, Труновский, Кочубеевский и Курский, получают свыше 200 центнеров.

Впереди еще сбор кормовых корнеплодов и бахчевых. Виды на урожай здесь также весьма оптимистичные.

«Щедрый третий укос»
Газета «Ставропольская правда»
17 сентября 2002 года