06:00, 14 сентября 2002 года

Семинар омбудсманов

В Пятигорске продолжается работа международного семинара по теме "Развитие института уполномоченного по правам человека на Северном Кавказе". В нем принимают участие консультант отдела по работе с правозащитными организациями и субъектами РФ аппарата уполномоченного по правам человека в РФ А. Федотенков, советник департамента прав человека Совета Европы Н. Кравченко, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Ю. Кулик, уполномоченные по правам человека Венгрии и Словении, члены комиссий по правам человека, руководители НКО - общественных некоммерческих и правозащитных организаций ЮФО.

Новый правовой институт в России появился сравнительно недавно. Уполномоченный по правам человека (омбудсман) в РФ был избран на этот пост в 1998 году, к концу 2001 года были избраны 16 омбудсманов в субъектах РФ, а в этом году омбудсман появился и в Ставропольском крае.

Задача семинара заключается в том, чтобы в интерактивной форме - с помощью ролевого тренинга - дать возможность руководителям НКО и представителям региональных аппаратов уполномоченных по правам человека пообщаться друг с другом и найти новые возможности для совместной работы.

«Семинар омбудсманов»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2002 года