06:00, 14 сентября 2002 года

Лидеру правых дали год. Условно

В Октябрьском районном суде Ставрополя под председательством федерального судьи Н. Просвириной закончилось рассмотрение уголовного дела, обвиняемым в котором фигурировал председатель регионального отделения партии "Союз правых сил", редактор газеты "Новый гражданский мир" В. Красуля. Суд признал виновным В. Красулю в распространении клеветнических сведений и приговорил обвиняемого по ч. 3 ст. 129 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно.

С самого начала судебного процесса его называли не иначе как политическим. Уже сам статус фигурантов не оставлял никаких сомнений по поводу именно такой трактовки происходящего. Напомним, что поводом для возбуждения уголовного дела стал материал в газете "Новый гражданский мир" под заголовком "Черногоров подбирается к Ставрополю". Губернатор Ставропольского края А. Черногоров посчитал некоторые выскавывания в его адрес клеветническими, оскорбляющими должностное лицо при исполнении служебных обязанностей и подал заявление в правоохранительные органы. Гособвинитель, выступивший на процессе, потребовал приговорить обвиняемого к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении общего режима, а также выплатить штраф в размере 70 минимальных размеров оплаты труда.

В распространенном среди СМИ региональным отделением СПС заявлении говорится, что В. Красуля "по-прежнему считает прозвучавшие в его адрес обвинения надуманными и голословными", а "в заметке нет никаких сведений и фактов, которые можно было бы интерпретировать как клеветнические". Лидер правых намерен обжаловать судебное решение и готов пойти вплоть до рассмотрения дела в Европейском суде по правам человека.

«Лидеру правых дали год. Условно»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2002 года