06:00, 11 сентября 2002 года

Ремонт идет без денег

,

Вчера в министерстве здравоохранения края состоялось совещание, в котором приняли участие первые заместители глав администраций и главные врачи районов и городов, пострадавших от июньского наводнения. Обсуждался один вопрос - о завершении ремонтно-восстановительных работ на объектах лечебно-профилактических учреждений, попавших в зону затопления.

На совещании отмечалось, что во время стихии в крае были полностью разрушены Барсуковская участковая больница, Надзорненская врачебная амбулатория в Кочубеевском, Прикумская участковая больница в Минераловодском и Александрийская в Георгиевском районах. А всего на восьми территориях пострадали 45 лечебно-профилактических учреждений, из них 16 - значительно.

На их восстановление и ремонт необходимо свыше 23 млн. рублей. За истекшие месяцы из краевого бюджета удалось выделить лишь 4,5 млн., около полутора миллионов рублей администрации изыскали из своих источников, и работы повсеместно начались.

Наиболее успешно они идут в Кочубеевском районе. Барсуковская участковая больница за счет помощи спонсоров почти готова, она будет лучше прежней. Нет проблем и с Надзорненской врачебной амбулаторией.

Немалый объем работ выполнен на объектах здравоохранения в Кисловодске. Здесь около миллиона рублей нашли в местном бюджете. Свои возможности использовал и Ставрополь для ремонта четвертой городской больницы. В Георгиевском районе воспользовались стройматериалами, которые пришли по линии гуманитарной помощи. Хуже других пока обстоят дела в Предгорном районе, где во многом еще не определены даже источники финансирования ремонта больниц.

В целом на большинстве пострадавших территорий темпы восстановительных работ на медицинских объектах далеки от желаемых. Они сдерживаются из-за отсутствия средств. Не все строители соглашаются работать в долг, а из Москвы пока не поступило ни рубля, хотя обещаний погасить затраты и помочь ЛПУ оборудованием дано немало. Между тем холода не за горами.

«Ремонт идет без денег»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2002 года