06:00, 11 сентября 2002 года

"Лимонка" взорвалась?

Долго собиравшаяся гроза над скандально известным писателем (стесняюсь назвать его политиком, хотя и писатель - слишком доброе для него слово) Эдуардом Лимоновым наконец разразилась.

Если до последних дней основатель и председатель национал-большевистской партии мог быть отпущен из-под ареста без особого шума - ошиблись, дескать, с кем не бывает, - то теперь дело приобрело серьезный оборот. Мало того, что подготовку к аресту (разведка, прослушивание телефонных разговоров и т.д. и т.п.) вело ФСБ, так и операцией по задержанию означенного Лимонова и его соратников оно же руководило.

Буйного писателя обвиняют ни много ни мало как в подготовке вооруженного государственного переворота в... Казахстане. Дескать, скупал оружие, готовил боевиков и сочинил проект "Вторая Россия". А совершить переворот он собирался с помощью знаменитого французского "гуся удачи" Боба Денара!

Арестован Лимонов был еще в апреле прошлого года. А вместе с ним еще и несколько членов НБП. Эдичку (кто не помнит - был у него такой практически порнографический роман "Это я - Эдичка") сначала с Алтая перевели в Лефортово, а потом этапировали в Саратов. Где сейчас и происходит суд .

Я не люблю Лимонова. (Как же это его настоящая фамилия? Лимонов - литературный псевдоним. а, Савенко!). Но мысль о том, что в нашей ныне демократической стране (а может быть, и не только в нашей) запросто упекают человека в КПЗ даже по подозрению в совершении противозаконных действий весьма надолго, мне не дает покоя. Я не правозащитник, фамилия Ковалев после буденновских событий у меня вызывает только раздражение, НО...

Но все мы оказываемся беззащитными. Вот дома у меня лежит охотничье ружье. Эй, ребята, никакого ружья в действительности у меня дома нет, это - гипотетическое! Неважно, какими путями оно ко мне попало. По наследству, подарили и так далее. И мне нужно искать пути, платить деньги, вступать в охотничье общество, чтобы двустволку эту легализовать. В ином случае (например, в плане операции "Вихрь-Антитеррор") войдут ко мне в квартиру милиционеры, обнаружат пресловутое (гипотетическое!) ружье и начнут со мной разбираться.

А если я еще и властям надоел (как Эдичка Лимонов), то упекут меня для начала этак на полгода в КПЗ, потом на суд выведут. Оправдать, конечно, оправдают, тут же, в зале суда, выпустят из-под охраны... Судимости вроде бы и не было. Однако и в камере посидел, и с уголовниками (настоящими!) пообщался, и с наручниками в клетке на суде покрасовался. Если скандальному писаке это в удовольствие, то мне-то нет...

В. СИДОРОВ
«"Лимонка" взорвалась?»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2002 года