06:00, 11 сентября 2002 года

Бандитам на слово не верят

"Спонсоры" чеченских сепаратистов требуют видеоподтверждения террористической деятельности боевиков.

Небывалый наплыв журналистов региональных и федеральных СМИ вызвала пресс-конференция исполняющего обязанности начальника Северо-Кавказского регионального управления ПС РФ генерал-лейтенанта Валерия Путова. Скорее всего, сыграло свою роль сообщение ведомственной пресс-службы о том, что накануне пресс-конференции будут продемонстрированы документальные кадры вторжения из Грузии на территорию нашей страны банды Хасана, почти полностью уничтоженной пограничниками СКРУ. Снятые, подчеркнем, самими экстремистами.

На видеопленке запечатлены (с указанием дат и времени суток) тренировки бандитов в лагере Панкисского ущелья Грузии, маршруты и особенности перехода на российскую территорию и многое, многое другое. Даже слова одного из сепаратистов: мол, не дай Аллах, чтобы эта пленка попала в руки "неверных".

Попала. И мы имели возможность посмотреть (и послушать), как натаскивают арабские наемники чеченских террористов. Грохочет взрыв, но дерево разнесено не полностью. "Сто граммов тротила не хватает, - говорит "ученик", - формулу использовал неверно...".

Вся банда Хасана "неверно использовала формулу": пограничниками СКРУ было уничтожено более двадцати боевиков и трое захвачено в плен.

В ходе пресс-конференции генерал Путов еще раз подчеркнул, что основным "уловом" пограничников явились пять единиц переносных зенитно-ракетных комплексов, представлявших серьезную угрозу как для пограничной авиации, так и для авиации Объединенной группировки федеральных сил.

Убедились журналисты и в том, что не во имя Аллаха или освобождения от "неверных" ведут сепаратисты партизанскую войну: на кадрах (снятых оператором-боевиком) отчетливо виден бандит, в тело которого всажены аж четыре шприца с "обезболивающим". Это что, идейный воин джихада или законченный наркоман?

В ходе пресс-конференции генерал-лейтенант Путов, по сути, подтвердил позицию главы Минобороны России: дескать, "антикриминальная" операция Грузии в Панкисском ущелье напоминает показуху - танки по линеечке, военные в ненадеванном ранее обмундировании... А заранее предупрежденные бандиты рассредоточились в высокогорье вдоль границы с Россией.

Генерал исключил возможность проникновения на территорию РФ крупных незаконных вооруженных формирований чеченских сепаратистов (печальный опыт банды Хасана тех многому научил). Однако радужных прогнозов на следующий год делать не стал: "В две тысячи третьем на Северном Кавказе вряд ли что кардинально изменится...".

«Бандитам на слово не верят»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2002 года