06:00, 11 сентября 2002 года

11 сентября: до и после

Сегодня весь мир вспоминает скорбную дату - годовщину терактов на территории Соединенных Штатов Америки

11 сентября 2001 года, ровно год назад, в 8 часов 48 минут и в 9 часов 3 минуты утра, два пассажирских самолета "Боинг-767" врезались в 110-этажные башни-близнецы делового и административного комплекса Нью-Йорка - Всемирного торгового центра. В результате вспыхнувшего пожара в 10 часов утра рухнула первая, а через 28 минут и вторая башня. Еще пять зданий комплекса были частично или полностью разрушены. А в 10 часов 10 минут произошла третья авиакатастрофа: самолет "Боинг-757" упал на здание министерства обороны США - Пентагон. Четвертый пассажирский самолет упал в штате Пенсильвания. Количество жертв уточняется до сих пор. По последним данным, в Нью-Йорке погибли 2819 человек...

Уже в первые минуты после совершившегося было понятно каждому в самых разных уголках нашей планеты: эта трагедия изменила не только облик всей Америки, ее образ непоколебимой цитадели западной цивилизации, но и всего мира. Не только беспрецедентностью масштабов жертв и чудовищностью замысла террористов. Она изменила расстановку сил в мире, перевернула представления о "своих" и "чужих", друзьях и врагах в большой политике. Казалось, весь цивилизованный мир сплотился против новой угрозы - терроризма. Но, как выяснилось, многое действительно только казалось.

Организованная борьба с террором вылилась в другую крайность, о чем некоторые аналитики говорили сразу после 11 сентября. Образ неуязвимой Америки поколеблен, она тоже уязвима. Но от этого она стала еще более бескомпромиссна в утверждении своих интересов. 11 сентября в Соединенных Штатах провозглашен Днем патриота. Свой патриотизм Америка демонстрирует сегодня всему миру - сначала проведя операцию возмездия в Афганистане, теперь - готовя аналогичные меры против Ирака, цинично давая понять, что мнение мирового сообщества не имеет для нее никакого значения. Может, американцы и правы: никто не защитит их лучше, чем они сами. И они спокойно это делают на правах единственной супердержавы и хозяина мира.

Что ж, мир и вправду изменился. Но, честное слово, так хотелось бы, чтобы он изменился и в понимании главной ценности, ценности человеческой жизни, в том, что здесь мы все-таки едины.

Елена ИВАНОВА
«11 сентября: до и после»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2002 года