06:00, 10 сентября 2002 года

Развоевались - 2

"СП" уже писала о планах нападения США на Ирак с целью свержения президента Саддама Хусейна. Вся эта предстоящая война вводится в рамки международной антитеррористической операции. Дескать, раздолбали талибов в Афганистане, теперь и за другие рассадники террора примемся!

Так ведь нет! Последние сообщения из Афгана доказывают совершенно обратное. Партизанская война там продолжается. Да и как может быть иначе? Народ этот не был сломлен британской агрессией (кстати, многие ли знают, что доктор Ватсон, друг Шерлока Холмса, тоже воевал в Афганистане и получил там пулю?), советское правительство, угробив в этой стране тысячи своих молодых парней, вынуждено было отступить, поняв бесперспективность продолжающейся бойни (простите ребята-"афганцы"). И теперь сын самого бездарного президента Америки пытается что-то доказать? То ли себе, то ли своему народу, то ли всему миру...

Расхожий анекдот в Интернете (российский, кстати): "Чем различаются два государства - США и Афганистан? Одно - дикое, варварское, террористическое государство, управляемое шайкой террористов, населенное кровожадными ублюдками с полным отсутствием морали, готовое убивать своих противников в любой точке земного шара за то, что их мнение незначительно отличается.... А другое - небольшая горная страна в Центральной Азии".

Сейчас Россию пытаются привлечь к участию в очередной военной авантюре страны и ее президента, окончательно зарвавшихся в своих имперских амбициях. К этому процессу подключилась и битая в том же Афганистане Великобритания. Отдыхающему под Сочи президенту России Владимиру Путину позвонил для начала премьер-министр Англии Тони Блэр. И уговаривал его повоевать с Ираком. На что Путин довольно резко дал отрицательный ответ. В самом деле, зачем нам лезть в войну против страны, с которой у нас давние и хорошие отношения?

Через небольшой промежуток времени (Блэр наверняка докладывался Бушу) раздался звонок и от американского президента. Опять те же самые предложения: "А давай, Россия, Саддама свергнем!" Может быть, Америке и Британии это и выгодно. Но нам-то что за резон? Вот примерно так Путин и ответил Бушу-младшему. Там еще были обещания вообще выйти из контртеррористической коалиции, если Штаты затеют войну, не обращая внимания на позицию России.

Кстати, кое-какие из европейских государств тоже с Ираком не хотят воевать. Им эта война, как и нам, не нужна. Но вот что радует. Наконец-то Россия голосом своего президента опять может заявить на весь мир: "Нет! Вы этого не сделаете! Ну а если сделаете...". И это не великодержавный шовинизм...

В. СИДОРОВ
«Развоевались - 2»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2002 года