06:00, 10 сентября 2002 года

Лучше попасть в госреестр, чем... в прокуратуру

До 1 января 2003 года все юридические лица должны быть внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. Срок для формирования реестра по сведениям о юридических лицах, зарегистрированных до 1 июля 2002 года, определен небольшой - полгода, но, несмотря на это, процесс регистрации идет довольно медленно.

1 июля были представлены сведения лишь о 2% юридических лиц от общего количества состоящих на учете, и не нужно особой дальновидности, чтобы предположить огромные скопления людей в налоговых инспекциях края в конце года. Среди причин такой неторопливости и привычная российская традиция откладывать важные дела на последний момент, и нежелание стоять в очередях. Но как раз последняя проблема решается просто: достаточно послать документы на государственную регистрацию по почте. Формы, установленные постановлением правительства РФ, можно заполнить от руки, для правильного заполнения бланка необходимы лишь аккуратность и внимательность. Но почему-то именно этот наиболее удобный способ предоставления документов совершенно не используется заявителями.

Помимо нерасторопности юридических лиц, работу налоговых органов тормозит то, что администрации городов и районов, ранее занимавшиеся регистрацией, отказываются предоставить регистрационные дела юридических лиц согласно постановлению правительства РФ N 439 от 19.06.2002 г. по запросу налоговых органов. Указом N 1482, вменявшим в обязанности администраций регистрацию юрлиц, не определен порядок формирования регистрационных дел. Документы, связанные с регистрацией юридических лиц, разрознены, и для того, чтобы направить согласно запросу налоговых органов дело, необходимо сначала сформировать его. А в некоторых районах в администрациях нет не только регистрационных дел, но даже списка зарегистрированных юридических лиц, хотя ведение реестра было предусмотрено законодательством еще с 1994 года. Таким образом, администрации районов и городов, отказываясь от передачи регистрационных дел, способствуют нарушению порядка регистрации, установленного законом. Оптимальное решение этой проблемы должно быть найдено очень быстро, а иначе налоговые органы будут вынуждены обратиться в прокуратуру по вопросу выполнения норм законодательства.

Отдел по работе со СМИ и связям с общественностью Управления МНС РФ по Ставропольскому краю
«Лучше попасть в госреестр, чем... в прокуратуру»
Газета «Ставропольская правда»
10 сентября 2002 года