06:00, 6 сентября 2002 года

Казаки уже за перепись

,

Вчера в Ставрополе состоялся совет атаманов Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска (СКО ТКВ). Это заседание совета вполне может стать страницей истории не только ставропольского казачества, но и всего Северного Кавказа. Атаманы решили отлить один из колоколов для главного храма Ставропольской и Владикавказской епархии - кафедрального собора Андрея Первозванного, расположенного в Ставрополе.

Как подчеркнул атаман ТКВ В. Бондарев, без православной церкви нельзя представить ни прошлого, ни настоящего, ни будущего казачества. Именно поэтому ставропольские казаки поддержали митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона в его богоугодном начинании - восстановлении архитектурного ансамбля главного собора епархии. Уже сейчас строительство ведется ускоренными темпами. Его планируется завершить в следующем году. Главный объект - колокольня, разрушенная в 30-х годах прошлого века в пору антирелигиозного лихолетья. Предполагается, что впервые возрожденная колокольня "заговорит", когда будут отмечаться сразу две даты - 160-летие образования Ставропольской и Владикавказской епархии и 115-летие самой колокольни. Случится это в будущем году.

Ставропольские казаки решили наделить свой колокол атрибутами Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска. Отольют его в Воронеже, и обойдется он в полмиллиона рублей, собранных в качестве пожертвований. На этом, впрочем, казаки останавливаться не собираются. В планах - помощь церкви в возрождении и строительстве Свято-Успенского Второ-Афонского Бештаугорского монастыря.

Речь на совете шла и о делах земных. В соответствии с вступившим в силу федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" СКО ТКВ прошел процедуру перерегистрации, теперь этим же займутся отделы войска в районах и городах края. Статус округа остался прежним - некоммерческая организация.

Казаки намерены активно участвовать в предстоящей переписи населения. В опросном листе в графе номер семь, сформулированной как "национальная принадлежность (по самоопределению опрашиваемого)", на совете решено писать "казак" или "казачка". Собравшиеся также рекомендовали включать в число переписчиков на местах представителей казачества, чтобы те разъясняли такую возможность опрашиваемым. Перепись чуть было не стала камнем преткновения в отношениях казаков с властью. В начальном варианте анкеты не было возможности заявить о своей принадлежности к казачеству как к народу. Призывы игнорировать перепись звучали и на недавно прошедшем в Новочеркасске съезде казаков Юга России. Вопрос все же удалось урегулировать, и сейчас В. Бондарев призвал всех казаков принять участие в переписи.

18 сентября в поселке Иноземцево стартуют V краевые казачьи игры. По традиции, команды молодых казачат отделов округа будут соревноваться в ловкости, смелости, знании казачьих традиций и уклада. По завершении игр 22 сентября пройдет круг СКО ТКВ, на котором выберут атамана и правление округа. На круге планируется обсудить проект краевого закона "О казачестве Ставропольского края", который сейчас разрабатывается в стенах ГДСК. Принятие этого закона давно ждут казаки, возможно, нынешняя парламентская сессия принесет свои плоды. Выскажут свои соображения казаки и в отношении целевой программы по поддержке ставропольского казачества, которая будет финансироваться из краевого бюджета. "Цена вопроса" - 14 миллионов рублей, эту, пока ориентировочную, сумму округ намерен отстаивать перед народными избранниками при принятии бюджета. Учитывая потенциальную направленность основных денежных потоков главного финансового документа края на ликвидацию последствий паводка, казачеству потребуются весомые аргументы.

Коснулись казаки в разговоре и соседних регионов. В. Бондарев проинформировал атаманов о своей поездке в Ингушетию, где положение казаков далеко от вольготного. Тем не менее, он заверил, что казачество там намерено стать "цементирующей" силой и не допустить тенденций к обострению осетино-ингушского конфликта. В заключение атаман поблагодарил Невинномысский, Ессентукский, Кочубеевский, Павловский, Александровский отделы округа и Ставропольское городское казачье общество за помощь в ликвидации последствий стихии. Многие казаки добровольно выезжали в станицу Барсуковскую и по нескольку дней очищали строения от грязи и ила, шла работа и на Кавминводах. Наиболее отличившиеся будут награждены ценными подарками, грамотами и повышены в звании.

«Казаки уже за перепись»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2002 года