Грузинские cтрасти
60 процентов тбилисцев не верили, что операция силовых структур в Панкиси даст конкретные результаты. Этот социологический опрос был проведен службой Госканцелярии Грузии. Вместе с тем абсолютное большинство опрошенных с интересом наблюдают за ходом операции в Панкиси.
Впрочем, с гласом грузинского народа солидарен и первый заместитель начальника Генштаба ВС России Юрий Балуевский. Он заявил, что вся проводимая Грузией антикриминальная операция в Панкисском ущелье "чистой воды бутафория и имитация деятельности по борьбе с террористами". Балуевский отметил, что боевики заранее имели информацию о предстоящей операции грузинских спецслужб в Панкисском ущелье. (Кстати, не открытие. "СП" писала об этом еще на прошлой неделе - см. материал "По-грузински - Эдуард, а по-русски - Путин" ).
Тем не менее Панкиси остается в центре внимания и России, и Грузии. Бывший начальник службы безопасности Грузии Игорь Георгадзе заявил, что ему известно, кто нанес бомбовые удары по территории Панкисского ущелья, сообщает газета "Известия". В опубликованном вчера интервью с Георгадзе, который уже более пяти лет (по некоторым данным - более семи лет) разыскивается грузинскими властями и Интерполом по обвинению организации покушения на Шеварднадзе, он назвал происшедшее "очередной провокацией Шеварднадзе". Георгадзе заявил: "Бомбила Грузию не Россия", добавив: "Если я начну дальше вдаваться в подробности, в Грузии раскроют мои источники информации".
Тем временем в Грузии разразился внутренний политический скандал.
Депутаты, представляющие в парламенте республику Аджарию, обвинили грузинское руководство в попытках дестабилизации обстановки и дискредитации 12-й российской военной базы, расположенной в Батуми.
Скандал разгорелся после того, как аджарские спецслужбы задержали грузинского офицера, пытавшегося приобрести у российских военных оружие, снаряжение или запасные части к боевой технике. В Батуми уверены, что раскрыли провокацию, разработанную в грузинской столице. Оружие, согласно этой версии, планировалось вывезти за пределы Аджарии и перепродать. Сделку должны были раскрыть сотрудники министерства госбезопасности Грузии. За этим последовали бы обвинения российских военных в торговле оружием и заодно аджарских властей, занимающих пророссийскую позицию. Сейчас в Аджарии усилены меры безопасности вокруг объектов, принадлежащих Вооруженным силам России.
6 сентября 2002 года

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
