06:00, 6 сентября 2002 года

Грузинские cтрасти

60 процентов тбилисцев не верили, что операция силовых структур в Панкиси даст конкретные результаты. Этот социологический опрос был проведен службой Госканцелярии Грузии. Вместе с тем абсолютное большинство опрошенных с интересом наблюдают за ходом операции в Панкиси.

Впрочем, с гласом грузинского народа солидарен и первый заместитель начальника Генштаба ВС России Юрий Балуевский. Он заявил, что вся проводимая Грузией антикриминальная операция в Панкисском ущелье "чистой воды бутафория и имитация деятельности по борьбе с террористами". Балуевский отметил, что боевики заранее имели информацию о предстоящей операции грузинских спецслужб в Панкисском ущелье. (Кстати, не открытие. "СП" писала об этом еще на прошлой неделе - см. материал "По-грузински - Эдуард, а по-русски - Путин" ).

Тем не менее Панкиси остается в центре внимания и России, и Грузии. Бывший начальник службы безопасности Грузии Игорь Георгадзе заявил, что ему известно, кто нанес бомбовые удары по территории Панкисского ущелья, сообщает газета "Известия". В опубликованном вчера интервью с Георгадзе, который уже более пяти лет (по некоторым данным - более семи лет) разыскивается грузинскими властями и Интерполом по обвинению организации покушения на Шеварднадзе, он назвал происшедшее "очередной провокацией Шеварднадзе". Георгадзе заявил: "Бомбила Грузию не Россия", добавив: "Если я начну дальше вдаваться в подробности, в Грузии раскроют мои источники информации".

Тем временем в Грузии разразился внутренний политический скандал.

Депутаты, представляющие в парламенте республику Аджарию, обвинили грузинское руководство в попытках дестабилизации обстановки и дискредитации 12-й российской военной базы, расположенной в Батуми.

Скандал разгорелся после того, как аджарские спецслужбы задержали грузинского офицера, пытавшегося приобрести у российских военных оружие, снаряжение или запасные части к боевой технике. В Батуми уверены, что раскрыли провокацию, разработанную в грузинской столице. Оружие, согласно этой версии, планировалось вывезти за пределы Аджарии и перепродать. Сделку должны были раскрыть сотрудники министерства госбезопасности Грузии. За этим последовали бы обвинения российских военных в торговле оружием и заодно аджарских властей, занимающих пророссийскую позицию. Сейчас в Аджарии усилены меры безопасности вокруг объектов, принадлежащих Вооруженным силам России.

«Грузинские cтрасти»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2002 года