06:00, 5 сентября 2002 года

Сахарный стресс

У растений, в том числе сельхозкультур, как у людей, бывает стресс. Именно его "пережила" в этом сезоне сахарная свекла. Причиной тому прохладная весна - время формирования корнеплода.

Урожайность сахарной свеклы ожидается несколько выше, чем в прошлом году. Но есть и минус - снижение сахаристости культуры. Об этом говорят предварительные лабораторные исследования. В прошлом году содержание сахарозы составляло 16%, сейчас же пока на два-три процента меньше. Однако специалисты считают, что от одного до двух процентов "сладкости" еще удастся отвоевать: как показывает практика, к завершению уборки сахаристость свеклы несколько повышается.

К сбору сахарных корнеплодов приступили хозяйства Кочубеевского и Изобильненского районов. Последние получают по 220 центнеров свеклы с гектара. Вся собираемая продукция поступает на Изобильненский сахарный завод. В этом сезоне, судя по заключенным контрактам с сельхозпредприятиями - поставщиками сырья, завод переработает, как минимум, 280 тыс. тонн сахарной свеклы (в прошлом году было 220 тыс. тонн). Свою продукцию на завод повезут также хозяйства Красногвардейского, Новоалександровского районов. Кочубеевцы часть выращенной продукции традиционно поставляют на краснодарские заводы.

«Сахарный стресс»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2002 года