06:00, 30 августа 2002 года

Савина начинает, "Энергетик" выигрывает

"ЭНЕРГЕТИК-КМВ" Кисловодск - "ЧЕРТАНОВО" Москва - 1:0 (0:0). Кисловодск. Стадион "Центральный". 1 тыс. зрителей. Судья О. Акулова (Ростов). "ЭНЕРГЕТИК-КМВ": Визиренко, Ткаченко, Кондрашина, Арутюнянц, Фомина, Носовская (Александрова, 69), Титова, Савина, Бараборкина (Зангиева, 67), Фисенко (Михайлова, 21, Негелюзная, 60), Громолюк (Грошева, 82). ГОЛ: Лагунова ("Чертаново") - в свои ворота, 63.

По сути дела, это был спарринг молодежной женской сборной страны: в столичной команде выступали девять ее игроков, в кисловодской - пять. Еще этот матч примечателен тем, что в составе "Энергетика" дебютировала трехкратная чемпионка России, участница чемпионатов мира и Европы Лариса Савина, некогда выступавшая за самарский клуб ЦСК ВВС.

Москвички в начале встречи чувствовали себя на поле увереннее хозяек. Потом игра выравнялась и долгое время шла "без ворот". Но на 63-й минуте мощный прострел с фланга именно Л. Савиной вынудил ошибиться чертановскую оборону, и И. Лагунова срезала мяч в собственные ворота. Были еще два момента увеличить счет у О. Титовой, но сначала москвичек выручила их вратарь Т. Пичугова, а потом удар Оксаны пришелся в перекладину.

Этой победой кисловодчанки прервали неудачно складывавшийся для них отрезок чемпионата - подряд два поражения - от "Рязани-ТНК" (0:4) и от ногинской "Надежды" (0:1).

Сейчас в чемпионате лидирует рязанский клуб, за ним идут "Энергия" из Воронежа, тольяттинская "Лада", самарский ЦСК ВВС, "Надежда", на шестой позиции - наши землячки. После первого круга с соревнований снялись чебоксарская "Волжанка" и столичный "Спартак".

Марк ЮСУПОВ
«Савина начинает, "Энергетик" выигрывает»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2002 года