06:00, 30 августа 2002 года

"Перепроизводство" менеджеров

Общая численность безработных в России в июле 2002 года сократилась на 0,4 процента по сравнению с июнем до 5,4 млн. человек (7,6 процента всего экономически активного населения страны).

Число официально зарегистрированных безработных в июле возросло на 0,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем и составило 1,2 млн. человек - около 22 процентов от общего количества безработных и 1,7 процента всего экономически активного населения.

Вместе с тем министр труда и социального развития РФ Александр Починок заявил, что в ближайшее время Россию ждет рост безработицы. По его словам, в ближайшее время на рынок труда выйдет поколение молодых людей 80-х годов, когда отмечался бум рождаемости. Таким образом, работающее население увеличится на 1,9 млн. человек. К тому же продолжат свою трудовую деятельность 1,5 млн. пожилых людей, которые ранее собирались уйти на пенсию.

Кстати сказать, по данным министерства труда и социального развития, сейчас на рынке труда наибольшим спросом пользуются рабочие специальности: строители, токари, инженеры-технологи. Ощущается "перепроизводство" менеджеров общего профиля и юристов. Также сложнее найти квалифицированную работу женщинам с высшим образованием, имеющим детей, подавшим в отставку военнослужащим и выпускникам вузов.

Не исключено, что в ближайшее время будут пересмотрены положения, согласно которым гражданин России может получить пособие по безработице.

Государство считает, что ситуацию, сложившуюся в стране с этими выплатами, необходимо срочно урегулировать. Основное правило: пособие по безработице должны получать только те граждане, которые активно ищут работу. Однако этим занимаются далеко не все безработные. Уже сейчас в России есть территории, где пособия по безработице получать выгоднее, чем работать, и эту ситуацию надо исправлять.

Вместе с тем пока не говорится о введении единого пособия, так как это будет ущемлять в правах тех, кто получал раньше большую зарплату, чем остальные граждане.

Численность постоянного населения России за первое полугодие 2001 года по сравнению с началом текущего года, по оценкам Госкомстата, уменьшилась на 444,1 тысячи человек, или на 0,3 процента. На 1 июля она составляла 143,5 млн. человек, свидетельствует Госкомстат.

За первое полугодие нынешнего года в России родились 679,3 тысячи человек и умерли 1 млн. 173,9 тысячи человек. Число браков сократилось на 5,7 тысячи человек, и за полугодие образовалось 394,3 тысячи семейных пар. Одновременно увеличилось число разводов на 67,1 тысячи человек. Таковых в стране за 6 месяцев отмечено 433,1 тысячи случаев.

В целом по стране превышение числа умерших над родившимися составило 1,7 раза, а в 28 регионах оно достигло 2-3,1 раза. Естественный прирост отмечался только в 14 регионах.

Жанна ЩЕЛКУНОВА (по материалам информагентств)
«"Перепроизводство" менеджеров»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2002 года