06:00, 28 августа 2002 года

Так какой была история России?

Хорошо было в советские времена! Открываешь школьный учебник, а там четко и ясно написано, что под мудрым руководством коммунистической партии наш народ построил развитой социализм и продолжает усиленно строить коммунизм. Правда и тогда были, конечно, разночтения. Но это зависело от того, какой вождь у руля партии стоит. То есть, наблюдалась поэтапность: Сталин, Хрущев и т.д.

А сейчас? Полный разброд и шатание. Одни так пишут, другие этак. У бедных школьников ум за разум заходит: кому верить? Они ведь и родителям теперь не очень доверяют. А вдруг папенька заядлый сталинист? Или наоборот - демократ дальше некуда?

Спорили-спорили о едином учебнике и, наконец, решили: а не провести ли нам конкурс на лучшее сочинение на историческую тему о том, как жила Россия в ХХ веке? Провести!

Ничего из этого не вышло. Как сообщают СМИ, в финал попал лишь один учебник по российской истории для 9-го и 11-го классов. Да и тот не имеет никаких шансов на педагогический успех, поскольку выпущен каким-то захудалым издательством.

Но, вот парадокс! Известный историк И. Данилевский вообще заявил, что создать новый, хороший и отвечающий всем современным требованиям учебник истории России "задача пока невыполнимая". То есть, такая у нас история запутанная и противоречивая, что мы и разобраться-то в ней не можем, чтобы детишкам доступно и ясно рассказать, что же в прошлом веке в великой державе происходило.

Мало того, тот же И. Данилевский сказал, что "...неясно, какие цели преследует современное историческое образование в российских школах и каковы требования к новому учебнику..." Так что же это получается? Мы и сами не знаем, как хотим историю нашей страны детям показать, в каком свете? То ли это были кровавые годы коммунистической диктатуры, тоталитарное государство, а то ли расцвет демократии и гласности, всеобщего довольствия и энтузиазма.

Наводит это все на мысли о шаткости власти и ждущих перемен оппозиционерах. Дескать, вдруг новый вождь придет, все и перевернется с головы на ноги. Или наоборот. А говорят, журналистика вторая древнейшая профессия. После проституции. Как насчет исторической науки? Пора уже, наверное, определяться, какой история была...

В. СИДОРОВ
«Так какой была история России?»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2002 года