06:00, 28 августа 2002 года

Наши звездочки на псковском небосклоне

Успешно выступили на проходившем недавно в городе Пскове V Всероссийском фестивале творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов "Созвездие" ребята со Ставрополья, чья поездка на фестиваль стала возможна благодаря поддержке Министерства образования края. Приглашение к участию получили юные таланты из Георгиевска и Железноводска, показавшие достаточно высокий уровень в номинациях "Песня" и "Слово".

Наши ребята уже не перый год достойно представляют Ставрополье на общероссийских конкурсах и фестивалях. Нынешний во Пскове оказался на удивление представительным, собрав посланцев из 39 регионов страны. Насыщенной была и программа фестиваля, в которую вошли не только репетиции и непосредственные выступления, но также спортивная олимпиада, выпуск стенных газет, экскурсии по историческим местам и, разумеется, активное общение со сверстниками. Среди многочисленных звездочек "Созвездия" не затерялись Илья Рябов из Георгиевского детского дома, получивший диплом lll степени за художественное чтение, и Елена Ушакова из Машукского детского дома им. Н. К. Крупской г. Железноводска, удостоенная диплома финалиста за исполнение песни "Цветные дожди". Этот успех в значительной мере можно назвать заслугой их педагогов дополнительного образования, музыкальных руководителей названных детских домов И. Прощенко и В. Бадрак, что и было особенно подчеркнуто членами жюри фестиваля. Работа этих педагогов интересна своими режиссерскими находками, подбором репертуара, отвечающего детским способностям, качеством звукового оформления, сценической культурой.

Несомненным вдохновляющим фактором для всех участников фестиваля стало само место его проведения - старинный русский город Псков с богатейшими историческими и духовными традициями, земля, тесно связанная с десятками имен выдающихся соотечественников, от великого поэта А. Пушкина до замечательных музыкантов и композиторов М. Мусоргского и Н. Римского-Корсакова. Навсегда запомнится ребятам знакомство с уникальными памятниками архитектуры, иконописи, народного искусства. Словом, участие в фестивале стало во всех отношениях полезным. И уже там же, на "Созвездии" юные ставропольцы получили новое приглашение - на Международный фестиваль "Поколение-ХХl", который состоится в сентябре в Москве.

Р. ЛОГВИНОВА, заведующая отделом художественного творчества и учебно-воспитательной работы краевого Центра эстетического воспитания детей им. Ю. А. Гагарина
«Наши звездочки на псковском небосклоне»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2002 года