06:00, 28 августа 2002 года

И спускаемся мы с покоренных вершин...

Финишировала туриада-экспедиция "Граница-2002", посвященная 80-летию Краснознаменного Северо-Кавказского регионального управления ФПС РФ и 60-летию битвы за Кавказ. Отрадно, что впервые в краевом походе помимо 150 ставропольчан приняли участие две команды юных пограничников из детского центра "Граница" г. Ижевска.

Цель этих мероприятий многогранна. Во-первых, посещение мест боевой славы, воспитание детей в духе патриотизма. Во-вторых, передача жизненного опыта из поколения в поколение, развитие волевых и физических качеств, умений и, навыков преодоления сложных горных рельефов. В-третьих, подготовка подростков к службе в армии.

О людях, преданных этому делу, многие годы занимающихся воспитание детей, и тех, кто участвует в этих мероприятиях, мне и хочется рассказать.

Виталий Федоров

Несмотря на то, что Виталию Ивановичу 73 года, он по-прежнему водит детей по горным тромам Кавказа. Альпинизмом увлекся в 1948 году, будучи студентом Харьковского училища прикладного искусства. Особенно ему запомнился его первый поход в горы.

- Два перевала преодолевали под дождем, - рассказывает Виталий Федоров. - После покорения трехкилометровой вершины Софрунжу все участники похода сильно устали, а если учесть то, что основная группа была из блокадного Ленинграда, можно представить с каким трудом им далось это восхождение. Во время спуска одна из женщин упала на снегу и сбила еще двух человек. В результате все трое стали скатываться к глубокой трещине. Благодаря четким действиям инструкторов нам удалось "зарубиться" на льду и не дать нашим товарищам погибнуть.

- Главное видеть результаты своего труда, - говорит ветеран. - Благодаря увлечению туризмом многие из моих учеников стали достойными гражданами своей страны. Среди них профессор, заслуженный геолог СССР Иван Радченко. До занятия в секции был трудным подростком. Увлекшись туризмом и геологией, стал известным ученым.

Последователями Виталия Ивановича стали его бывшие ученики, а ныне учителя физкультуры Владимир Гурин из Кочубеевской школы N 2, Сергей Равин из Кочубеевской спортивной школы и многие другие.

- Горы для меня, - рассказывает Виталий Федоров, - это встреча с прекрасным. Нет большего счастья видеть, как дети меняются и становятся добрее, физически сильнее под воздействием горных походов. А тем более теперь, когда помимо всего прочего посещаем пограничные заставы, временные пограничные посты, знакомим учащихся с пограничной службой.

Николай Шутов

Свыше 30 лет занимается туризмом. Начинал со студенческой скамьи в далеком 1966 году.

В то время у нас было совсем другое туристическое оборудование, - вспоминает Шутов. - Палатки брезентовые, на 3-4 килограмма тяжелее, современных. Спальные мешки - ватные, в сырую погоду впитывали влагу, словно губка. Но, несмотря на это, мы вместе с детьми покоряли перевалы, проводили слеты, соревнования. И своих детей с раннего детства брали в горы. Когда моему сыну Толику был один год, взял его в Архыз на краевой туристический слет. Теперь он уже КМС по туристическому многоборью.

С Николаем Шутовым я познакомился четыре года назад на краевых соревнованиях по туристическому многоборью на кубок Александра Скокова. Работая в то время в отделе воспитательной работы СКРУ, предложил ему наладить взаимодействие с пограничниками. Будучи человеком практичным, он понял, что такое сотрудничество взаимовыгодно. Взяв за основу положение о клубе юных друзей пограничников, он создал военно-патриотический клуб пограничной направленности при лицее N 10 Ставрополя. А в 2001 году на краевом конкурсе на лучший военно-патриотический клуб программа клуба ЮДП этого лицея занимает третье место. Возрожденные Шутовым туриады стали проводиться совместно с пограничниками и наполнились новым содержанием.

- Если раньше мы просто водили детей по горным тропам, - делится своими мыслями Николай, - то теперь в соответствии с новой программой мы знакомим ребят с историей пограничных войск, обучаем азам пограничной службы, посещаем отряды, заставы. Дети на практике знакомятся с пограничной службой. Например, во время нынешней туриады-экспедиции "Граница-2002" на 7-м пограничном посту Черкесского пограничного отряда юные друзья пограничников вместе с военнослужащими провели митинг у памятника безымянным летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной. Познакомились с личным составом и вооружением поста. А завершил мероприятие совместный концерт. До полуночи у костра звучали патриотические песни.

Эльвира Голубова

Учитель математики лицея N 5 Ставрополя. В туриаде принимает участие второй раз.

- В первом походе было трудно, - рассказывает Эльвира. - Несла только свои вещи, зато уже в этом году чувствовала себя уверенно и в моем рюкзаке, как и положено, были и продукты, и все необходимые для похода вещи. Горы помогают преодолевать жизненные трудности. Хотя бы раз в год необходимо отключаться от домашних и других проблем. Здесь, на природе ты как бы оказываешься на совершенно другом уровне. Свежий воздух, красота горных пейзажей облагораживают, заставляют думать о высоких материях.

Инна Гайдукова

Студентка Ставропольского медицинского колледжа. КМС по туристическому многоборью. В клуб "Азимут" впервые пришла в 9-м классе. С тех пор - активный участник походов, соревнований и туристических слетов.

- Горы полюбила сразу, - рассказывает Инна. - Чувствую, что это мое. Нравится преодолевать трудности, испытывать себя. А здесь есть все: ранний подъем, высокогорные перевалы, бурные реки, ледники, непогода. Горы закаливают, воспитывают и подготавливают человека к жизни. Особенно близка моему сердцу взаимопомощь, готовность друзей прийти на помощь. Природа укрепляет дух, чаще задумываешься об общечеловеческих ценностях.

Вот уже второй год мы во время туриад и походов посещаем пограничные заставы. Общение с военнослужащими расширяет кругозор, многое узнала о пограничной службе. После окончания колледжа хочу поступить в институт погранслужбы...

Честно говоря, удивлялся силе воли и благородству этой девушки. Запомнился случай на перевале Умпырский. В тот день было очень жарко. Подход и сам подъем на перевал были крутыми. Когда до вершины оставалось около 200 метров, некоторые из новичков не выдержали нагрузки. Несмотря на сильную усталость, Инна подошла к одному из них и, взяв рюкзак, помогла подняться на вершину. Все время пока пограничники сопровождали нас до зоны ответственности Сочинского отряда она следила за тем, чтобы охраняющие наши группы воины в зеленых фуражках были накормлены. А в самые ответственные моменты, когда был сильный дождь, вставала в четыре часа утра и помогала готовить пищу.

Рита Гуканова

Ученица 8-го класса лицея N 10 Ставрополя. Победительница краевых соревнований 2001 года по киксбоксингу. Впервые принимает участие в туриаде.

- Честно говоря, первые дни было тяжеловато и непривычно, - делится своими впечатлениями Рита. - Но потом втянулась, привыкла к рюкзаку и движению в составе группы. Мне очень понравились мероприятия во время посещения пограничного поста на кислых источниках. Здесь все так было здорово: зеркально-чистое горное озеро Караколь, красивые окружающие горы. Особо запомнился митинг с салютом у памятника погибшим летчикам, ночной концерт у костра. Незабываемые впечатления. Несмотря на непогоду, я очень довольна. Много узнала и увидела. Спасибо организаторам этого мероприятия. На следующий год обязательно буду участвовать в походе.

Вместо эпилога

Позади горные перевалы, бурные реки, заставы, море. Поезд медленно приближается к железнодорожному вокзалу Ставрополя. На перроне родители, друзья, офицеры СКРУ. Участники туриады цепочкой двигаются к памятнику генералу Ермолову. Члены клубов юных пограничников докладывают, что молодежный вымпел-эстафета пронесен вдоль границы и программа туриады выполнена. Офицеры и руководители похода поздравляют ребят с успешным завершением краевого мероприятия.

Владимир ШРУБОВИЧ
«И спускаемся мы с покоренных вершин...»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2002 года