И спускаемся мы с покоренных вершин...
Финишировала туриада-экспедиция "Граница-2002", посвященная 80-летию Краснознаменного Северо-Кавказского регионального управления ФПС РФ и 60-летию битвы за Кавказ. Отрадно, что впервые в краевом походе помимо 150 ставропольчан приняли участие две команды юных пограничников из детского центра "Граница" г. Ижевска.
Цель этих мероприятий многогранна. Во-первых, посещение мест боевой славы, воспитание детей в духе патриотизма. Во-вторых, передача жизненного опыта из поколения в поколение, развитие волевых и физических качеств, умений и, навыков преодоления сложных горных рельефов. В-третьих, подготовка подростков к службе в армии.
О людях, преданных этому делу, многие годы занимающихся воспитание детей, и тех, кто участвует в этих мероприятиях, мне и хочется рассказать.
Виталий Федоров
Несмотря на то, что Виталию Ивановичу 73 года, он по-прежнему водит детей по горным тромам Кавказа. Альпинизмом увлекся в 1948 году, будучи студентом Харьковского училища прикладного искусства. Особенно ему запомнился его первый поход в горы.
- Два перевала преодолевали под дождем, - рассказывает Виталий Федоров. - После покорения трехкилометровой вершины Софрунжу все участники похода сильно устали, а если учесть то, что основная группа была из блокадного Ленинграда, можно представить с каким трудом им далось это восхождение. Во время спуска одна из женщин упала на снегу и сбила еще двух человек. В результате все трое стали скатываться к глубокой трещине. Благодаря четким действиям инструкторов нам удалось "зарубиться" на льду и не дать нашим товарищам погибнуть.
- Главное видеть результаты своего труда, - говорит ветеран. - Благодаря увлечению туризмом многие из моих учеников стали достойными гражданами своей страны. Среди них профессор, заслуженный геолог СССР Иван Радченко. До занятия в секции был трудным подростком. Увлекшись туризмом и геологией, стал известным ученым.
Последователями Виталия Ивановича стали его бывшие ученики, а ныне учителя физкультуры Владимир Гурин из Кочубеевской школы N 2, Сергей Равин из Кочубеевской спортивной школы и многие другие.
- Горы для меня, - рассказывает Виталий Федоров, - это встреча с прекрасным. Нет большего счастья видеть, как дети меняются и становятся добрее, физически сильнее под воздействием горных походов. А тем более теперь, когда помимо всего прочего посещаем пограничные заставы, временные пограничные посты, знакомим учащихся с пограничной службой.
Николай Шутов
Свыше 30 лет занимается туризмом. Начинал со студенческой скамьи в далеком 1966 году.
В то время у нас было совсем другое туристическое оборудование, - вспоминает Шутов. - Палатки брезентовые, на 3-4 килограмма тяжелее, современных. Спальные мешки - ватные, в сырую погоду впитывали влагу, словно губка. Но, несмотря на это, мы вместе с детьми покоряли перевалы, проводили слеты, соревнования. И своих детей с раннего детства брали в горы. Когда моему сыну Толику был один год, взял его в Архыз на краевой туристический слет. Теперь он уже КМС по туристическому многоборью.
С Николаем Шутовым я познакомился четыре года назад на краевых соревнованиях по туристическому многоборью на кубок Александра Скокова. Работая в то время в отделе воспитательной работы СКРУ, предложил ему наладить взаимодействие с пограничниками. Будучи человеком практичным, он понял, что такое сотрудничество взаимовыгодно. Взяв за основу положение о клубе юных друзей пограничников, он создал военно-патриотический клуб пограничной направленности при лицее N 10 Ставрополя. А в 2001 году на краевом конкурсе на лучший военно-патриотический клуб программа клуба ЮДП этого лицея занимает третье место. Возрожденные Шутовым туриады стали проводиться совместно с пограничниками и наполнились новым содержанием.
- Если раньше мы просто водили детей по горным тропам, - делится своими мыслями Николай, - то теперь в соответствии с новой программой мы знакомим ребят с историей пограничных войск, обучаем азам пограничной службы, посещаем отряды, заставы. Дети на практике знакомятся с пограничной службой. Например, во время нынешней туриады-экспедиции "Граница-2002" на 7-м пограничном посту Черкесского пограничного отряда юные друзья пограничников вместе с военнослужащими провели митинг у памятника безымянным летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной. Познакомились с личным составом и вооружением поста. А завершил мероприятие совместный концерт. До полуночи у костра звучали патриотические песни.
Эльвира Голубова
Учитель математики лицея N 5 Ставрополя. В туриаде принимает участие второй раз.
- В первом походе было трудно, - рассказывает Эльвира. - Несла только свои вещи, зато уже в этом году чувствовала себя уверенно и в моем рюкзаке, как и положено, были и продукты, и все необходимые для похода вещи. Горы помогают преодолевать жизненные трудности. Хотя бы раз в год необходимо отключаться от домашних и других проблем. Здесь, на природе ты как бы оказываешься на совершенно другом уровне. Свежий воздух, красота горных пейзажей облагораживают, заставляют думать о высоких материях.
Инна Гайдукова
Студентка Ставропольского медицинского колледжа. КМС по туристическому многоборью. В клуб "Азимут" впервые пришла в 9-м классе. С тех пор - активный участник походов, соревнований и туристических слетов.
- Горы полюбила сразу, - рассказывает Инна. - Чувствую, что это мое. Нравится преодолевать трудности, испытывать себя. А здесь есть все: ранний подъем, высокогорные перевалы, бурные реки, ледники, непогода. Горы закаливают, воспитывают и подготавливают человека к жизни. Особенно близка моему сердцу взаимопомощь, готовность друзей прийти на помощь. Природа укрепляет дух, чаще задумываешься об общечеловеческих ценностях.
Вот уже второй год мы во время туриад и походов посещаем пограничные заставы. Общение с военнослужащими расширяет кругозор, многое узнала о пограничной службе. После окончания колледжа хочу поступить в институт погранслужбы...
Честно говоря, удивлялся силе воли и благородству этой девушки. Запомнился случай на перевале Умпырский. В тот день было очень жарко. Подход и сам подъем на перевал были крутыми. Когда до вершины оставалось около 200 метров, некоторые из новичков не выдержали нагрузки. Несмотря на сильную усталость, Инна подошла к одному из них и, взяв рюкзак, помогла подняться на вершину. Все время пока пограничники сопровождали нас до зоны ответственности Сочинского отряда она следила за тем, чтобы охраняющие наши группы воины в зеленых фуражках были накормлены. А в самые ответственные моменты, когда был сильный дождь, вставала в четыре часа утра и помогала готовить пищу.
Рита Гуканова
Ученица 8-го класса лицея N 10 Ставрополя. Победительница краевых соревнований 2001 года по киксбоксингу. Впервые принимает участие в туриаде.
- Честно говоря, первые дни было тяжеловато и непривычно, - делится своими впечатлениями Рита. - Но потом втянулась, привыкла к рюкзаку и движению в составе группы. Мне очень понравились мероприятия во время посещения пограничного поста на кислых источниках. Здесь все так было здорово: зеркально-чистое горное озеро Караколь, красивые окружающие горы. Особо запомнился митинг с салютом у памятника погибшим летчикам, ночной концерт у костра. Незабываемые впечатления. Несмотря на непогоду, я очень довольна. Много узнала и увидела. Спасибо организаторам этого мероприятия. На следующий год обязательно буду участвовать в походе.
Вместо эпилога
Позади горные перевалы, бурные реки, заставы, море. Поезд медленно приближается к железнодорожному вокзалу Ставрополя. На перроне родители, друзья, офицеры СКРУ. Участники туриады цепочкой двигаются к памятнику генералу Ермолову. Члены клубов юных пограничников докладывают, что молодежный вымпел-эстафета пронесен вдоль границы и программа туриады выполнена. Офицеры и руководители похода поздравляют ребят с успешным завершением краевого мероприятия.
28 августа 2002 года

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
