06:00, 28 августа 2002 года

Депутат ранен, помощник- убит

Вечером понедельника совершено очередное покушение на депутата. На этот раз нападение произошло в соседней Карачаево-Черекесии. Объектом насилия стал член Государственной Думы России Магомет Текеев.

Как нам сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, по всей видимости, преступники специально изучали распорядок депутата, поскольку в тот роковой вечер они дожидались его рядом с его же домом, в селе Римогорское Малокарачаевского района республики, куда приехали на белой "шестерке" без номерных знаков. Появление трех незнакомцев в камуфляже насторожило депутата, он даже пытался объяснить им, что является лицом неприкосновенным. Это действия не возымело: нападавшие нанесли ему несколько ударов металлическим прутом по голове.

Помощник и водитель депутата Алим Саров пытался вмешаться в ситуацию, и в результате оказался расстрелянным на месте. В Текеева не стреляли. Во всяком случае, сам он утверждает, что его только избивали. Бандиты с места преступления скрылись. Показательно, что при работе следственной бригады по возбужденному уголовному делу, обнаружено несколько гильз и один патрон. Они подходят как минимум к трем видам легкого стрелкового вооружения.

Сам Магомет Текеев после оказания хирургической помощи был отпущен домой, но вчера был вынужден вновь обратиться к медикам.

Депутат, на которого совершено покушение, известен в республике как человек, фактически контролирующий достаточно популярную газету "Жизнь" в КЧР", составную часть общероссийского газетного концерна. Как считает большая часть обозревателей, это печатное издание нельзя назвать оппозиционным действующей в КЧР власти.

Что касается версий преступления, то в правоохранительных структурах республики и в правительстве КЧР от ответа на этот вопрос пока воздерживаются, ссылаясь на недостаток информации и небольшой срок работы по делу. Единственной место, где уже имеется сложившееся мнение - это региональное отделение партии "Единая Россия". Здесь полагают, что покушение на Магомета Текеева, лидера республиканской организации единороссов, имеет ярко выраженную политическую окраску и напрямую связано с его депутатской деятельностью.

«Депутат ранен, помощник- убит»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2002 года