06:00, 27 августа 2002 года

Жертвы боя или расстрела?

По факту гибели восьми пограничников Северо-Кавказского регионального управления (СКРУ) ФПС РФ на российско-грузинской границе в Ингушетии военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство". Вместе с тем официальные источники отказываются пока каким-либо образом комментировать версии гибели бойцов Назрановского погранотряда.

Как сообщила ранее пресс-служба СКРУ, расследование пока не дает однозначных результатов. До сих пор не выяснено, кем совершено столь жестокое преступление. Не найдены и двое пограничников, которые, по первоначальной версии, были захвачены боевиками.

Все десять военнослужащих были в наряде, заступившем на охрану госграницы вечером двадцать третьего августа. Связь с нарядом "Засада" оборвалась на следующий день. Разведывательно-поисковая группа, высланная на место несения службы, в минувшую пятницу обнаружила в Джейрахском ущелье тела восьми пограничников.

Оперативно-следственные и поисковые действия проводит возглавляемая начальником штаба СКРУ генерал-лейтенантом Валерием Путовым специально созданная группа с участием оперативников МВД Ингушетии и Северной Осетии. Для выяснения обстоятельств трагедии из Москвы прибыл заместитель директора ФПС России генерал-полковник Владимир Круглик.

Поначалу предполагалось, что наряд попал в засаду экстремистов и потерял большую свою часть убитыми. А, мол, двое бойцов, оставшихся в живых, скорее всего, взяты в заложники.

Но потом появилась еще одна версия (ее озвучил в беседе и корреспондентом ИТАР-ТАСС замминистра внутренних дел Ингушетии Хаматхан Албаков): убийство двумя пограничниками сослуживцев, находившихся вместе с ними на посту. По словам Албакова, подозреваемых - рядовых Олега Хисматулина и Николая Башкова - видели жители селения Балта (Северная Осетия). Проводятся мероприятия по их задержанию.

Тела погибших - капитана Владимира Травкина, рядовых Антона Помиса, Дмитрия Буянова, Нурмана Мусагалиева, Евгения Пфайфа, Андрея Романова, Владимира Утешева, Алексея Юдина - доставлены (по сведениям ИТАР-ТАСС) во Владикавказ. Там же проводится судебно-медицинская экспертиза.

«Жертвы боя или расстрела?»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2002 года