06:00, 27 августа 2002 года

Лучшей доярке вручили телевизор

В минувшую пятницу на молочно-товарной ферме СПКК "Бешпагир" Грачевского района прошел XVI краевой конкурс операторов машинного доения.

За первое место боролись 23 победителя отборочных районных соревнований, в том числе двое мужчин - из Грачевского и Минераловодского районов.

- Несмотря на различные трудности, молочное животноводство в крае возрождается, - подчеркнул, открывая соревнование, заместитель министра сельского хозяйства СК Н. Дорохин. - Подобные конкурсы способствуют обмену опытом и внедрению новых технологий.

Соревнующиеся должны были максимально быстро и качественно разобрать и собрать доильный аппарат, выдоить буренок, а в заключение - выдержать экзамен по теории.

Коров отбирали по жребию, ведь известно, что привыкшая к конкретной доярке корова даст больше молока, нежели незнакомой. Заметим, что для большей объективности результатов все рогатые участницы состязаний накануне прошли контрольную дойку.

- Благодаря этому мы точно знаем, сколько можно надоить молока с каждой коровы, - объяснил корреспонденту "СП" судья Владимир Сотников.

Тем временем участники конкурса уже проходили первый этап. Под палящим солнцем они сноровисто и умело разбирали и собирали доильные аппараты. Лучше всех с этой работой справились Наталья Ященко из АОЗТ "Винсады" Предгорного района.

В выдойке результаты были ровными - все операторы машинного доения надоили около четырех с половиной литров молока. Однако на контроле качества многие соревнующиеся получили штрафные баллы. К теоретической части конкурсанты приступили только во второй половине дня. Здесь предлагалось в течение получаса выбрать из трех десятков вариантов ответов на контрольные вопросы наиболее верные.

В итоге первое место и звание чемпиона второй раз подряд досталось доярке из АОЗТ "Винсады" Предгорного района Наталье Ященко. Кроме диплома и красной ленты победителя ей вручили приз - телевизор "Томпсон". "Серебро" и музыкальный центр завоевал оператор машинного доения из СПКК "Бешпагир" Леонид Ишкинин. А третье место и видеоплейер достались представительнице Кировского района Любови Гальченко. Остальным участникам состязаний вручены сувениры и призы.

«Лучшей доярке вручили телевизор»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2002 года