06:00, 21 августа 2002 года

Посол Греции на Ставрополье

,

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров принял находящегося на Ставрополье с ознакомительной поездкой нового Посла Греческой Республики в РФ Димитриса Параскевопулоса и сопровождающего его президента ассоциации греческих общественных образований России Владимира Кайшева.

Как сообщает пресс-служба губернатора, встреча прошла в деловой и конструктивной обстановке. Стороны полагают, что состоявшийся диалог послужит дальнейшему развитию дружественных отношений между Ставропольским краем и Греческой Республикой.

В числе обсужденных вопросов - проблемы сотрудничества в торгово-экономической сфере. Здесь имеются определенные резервы, в том числе в таких областях, как завершение строительства табачной фабрики в Минеральных Водах и туристический обмен. Губернатор сообщил гостю, что если Элладу посещает ежегодно более 10 тысяч жителей Ставрополья, то к нам в гости прибывает чуть более 300 человек. Шел разговор и об инвестиционном климате в крае.

Стороны не обошли и проблемы, связанные с последствиями поразившей Ставрополье стихии, в ходе которой пострадало несколько сотен греческих семей. (Кстати, в численности края по национальному составу греки занимают третье место.) От имени жителей Ставрополья губернатор выразил чувство глубокой благодарности Ассоциации греческих общественных организаций России и лично Владимиру Кайшеву, а также депутату Государственной Думы СК Михаилу Афанасову за оказанную пострадавшему населению благотворительную помощь и выразил надежду на более активное сотрудничество в этой и других сферах.

* * *

Вчера господин Димитрос Параскевопоус побывал в Ессентуках.

В сопровождении главы города И. Стоянова и председателя совета общества греков "Феникс" Я. Полиева высокий гость побывал в микрорайонах Кирпичный Белый Уголь, в переулке Ударный, других местах, пострадавших от наводнения.

Затем в зале заседаний администрации КМВ Д. Параскевопоус встретился с председателями греческих обществ Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, руководителями совместных российско-греческих предприятий. Посол обсудил с представителями греческой диаспоры, руководителями региона и города Ессентуки, как помочь людям вновь обрести крышу над головой, обзавестись имуществом.

Сегодня Д. Параскевопоус побывает в станице Ессентукской, где встретится с руководителями Предгорного района, греками, проживающими в станице, посетит Центр детского творчества и храм Святого Георгия.

«Посол Греции на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2002 года