06:00, 21 августа 2002 года

Невидимые очки

В последнее время все больше россиян отдают предпочтение контактным линзам. Что это: дань моде или насущная необходимость? Вот мнение по этому поводу российского Союза потребителей.

Большинство людей носят линзы из соображений удобства и красоты. Но у них есть целый ряд других преимуществ. Зрение становится более естественным, размеры предметов представляются почти настоящими. Оправа очков ограничивает боковое зрение. При движении глаз контактные линзы перемещаются вместе с ними, так что при этом не возникает тех искажений, которые свойственны очкам. Линзы не заменимы при занятиях спортом, хореографией и при активном образе жизни. Это расширение поля зрения (на 15%) по сравнению с очками.

Мягкие или гидроколлоидные линзы могут носить и близорукие, и дальнозоркие. Но наибольшим спросом они пользуются у первых. Влагосодержание бывает низким - 38-45% и высоким - 60-90%. Чем выше коэффициент кислородной проницаемости, тем комфортнее и безопаснее вашему глазу. Плюсы мягких линз: практически неощутимы глазом, к ним быстро привыкаешь, реже рвутся, у них медленнее накапливаются белковые отложения. Минусы: материал, из которого их делают, пропускает меньше кислорода. И через какое-то время глаз ощущает кислородное голодание, он начинает краснеть, взгляд туманится. В среднем линзы носят 10-12 часов в день. Они также впитывают в себя все, что есть в окружающей среде: копоть, дым, грязь, инородные тела. Поэтому они требуют более тщательного ухода.

Жесткие линзы лучше проводят кислород. И их можно не снимать сутками - от пяти до семи дней. Все то, что впитывает в себя гидроколлоидная линза, у жесткой оседает на передней поверхности линзы и смывается слезой. Преимущество жесткой линзы еще и в том, что она может исправлять астигматизм в большей степени, аномалии дальнозоркости, сочетающиеся со значительным искривлением роговицы.

Существуют и так называемые линзы для ленивых. Это вторые "глаза" плановой замены, которые носятся от одного дня до трех месяцев. Продаются они по нескольку пар в наборе. И хотя комплект недешев (2,5 тысячи и более), каждая пара в отдельности дешевле традиционных. Идеальны для тех, кто пользуется линзами время от времени. Особенно удобны в поездке и на отдыхе.

Ну а для тех, кого не устраивает собственный цвет глаз, есть цветные линзы, как корректирующие зрение, так и простые. Их можно разделить на четыре типа: интенсивной окраски, способные перекрыть натуральный цвет глаз; тонированные, предназначенные для пациентов со светлыми глазами; с разнообразными нестандартными и даже экстравагантными рисунками, которые чаще других используют актеры и певцы; и линзы, назначаемые по медицинским показаниям, чтобы скрыть различные травмы роговицы и ее дефекты.

Но помните, даже если вам кажется, что вы знаете о контактных линзах все, подобрать их без риска для здоровья ваших глаз может только врач.

«Невидимые очки»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2002 года