06:00, 20 августа 2002 года

Не ленись - кормами запасись

Хорошая новость от министерства сельского хозяйства СК: судя по итогам работы семи месяцев, положение дел в молочной отрасли улучшается.

Повод для оптимизма есть. Уменьшился сброс поголовья. За счет улучшения кормления и содержания продуктивность дойного стада выросла на семь процентов. Это произошло в 19 районах края, а в Кировском, Георгиевском, Арзгирском и Нефтекумском еще выше - от 15 до 35 процентов. В то же время в Апанасенковском районе этот показатель ниже среднекраевого - на 11 процентов, в Курском - на семь.

13 районов увеличили ежедневное производство молока к уровню прошлого года. Лучше других дела обстоят на сельхозпредприятиях Советского района, где суточный удой молока от одной буренки 12,5, в Кочубеевском - 12,3 кг. Неплохо сработали также хозяйства Ипатовского, Петровского, Грачевского, Предгорного, Советского районов.

А вот среди отдельных сельхозпредприятий лидерство по-прежнему удерживает ФГУП "Большевик" Ипатовского района. Каждая корова в день здесь дает более 17 кг молока.

В первой зоне ощутимого прироста добились работники молочно-товарных ферм Нефтекумского района, где ежедневный валовой надой почти на тонну превысил прошлогодний уровень. Более чем на три тонны улучшили результаты такие районы, как Ипатовский и Советский, находящиеся во второй зоне.

В то же время в Курском районе средний удой упал на 800 граммов, в Левокумском - на 400, в Степновском - на 200. Неважно обстоят дела и в сельхозпредприятиях Благодарненского района, где ежедневно от буренки, по отношению к минувшему году, не- добирают 300 граммов молока, а валовой надой снизился на 3,5 тонны.

В министерстве сельского хозяйства СК считают, что сегодня есть вполне реальные возможности для улучшения дел в молочной отрасли. Прежде всего за счет нормализации кормовой базы. Тем более что ситуация здесь нынче складывается благоприятнее прошлогодней.

Соб. инф.

«Не ленись - кормами запасись»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2002 года