06:00, 17 августа 2002 года

Какие выплаты положены пенсионерам

"Я и моя жена - пенсионеры. Давно живем в станице Барсуковской. Дом наш разрушился во время недавнего наводнения. Но так с женой и не поймем, какие выплаты нам, пенсионерам, положены. Иван Поляков".

На вопрос отвечают специалисты Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю.

- Пенсионный фонд РФ выплатит до 25 тысяч рублей каждому неработающему пенсионеру, чьё жильё пострадало или было полностью разрушено во время наводнения на Юге страны.

Размер помощи составит половину той суммы, которая будет выплачена пострадавшим из средств федерального бюджета. Деньги получат семьи, где есть неработающий пенсионер, на которого был оформлен дом. Однако, если домовладение, где проживал пенсионер, было оформлено на другое лицо, то такие выплаты Пенсионный фонд производить не будет. В качестве единовременной помощи каждый пенсионер дополнительно должен получить по 2 тысячи рублей.

Вместе с тем руководство Пенсионного фонда России считает, что в стране надо вводить обязательное страхование жилья, особенно в сельской местности. Именно страхование будет гарантировать получение компенсации за утраченные или разрушенные в результате стихийных бедствий дома и имущество. Иначе мы и дальше будем в пожарном порядке искать деньги для пострадавших.

«Какие выплаты положены пенсионерам»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2002 года