06:00, 17 августа 2002 года

Из тени - на белый свет

Завершают жатву хлебов крестьянские (фермерские) хозяйства края. В этом году дела у них значительно лучше, чем в прошлом. Во владениях 15 тысяч фермерских хозяйств находится 500 тыс. гектаров земли. С зерновых полей собрано уже около 800 тысяч тонн хлеба. Фермерская доля в краевом каравае – 13 процентов. В 2001 году за всю жатву было 606 тысяч тонн. Повысилась и урожайность. Сегодня она составляет 27,4 ц/га.

По первой почвенно-климатической зоне победителем вышел Туркменский район, где каждый гектар дал 31 ц/га, а всего собрано 28 тыс. тонн. Лучшим фермером здесь признан А. Касич из Левокумского района, средняя урожайность в хозяйстве которого - 44 ц/га, а валовой сбор – 726 тонн. Успешно завершило уборку и КФХ В. Конченко.

По второй зоне в ведущих оказался Степновский район (33,5 ц/га и 67 тыс. тонн). Впереди С. Уваров из этого же района (57 ц/га и 855 тонн). Порадовало своими итогами и КФХ «Алекс» Петровского района под руководством А. Черниговского.

В третьей зоне лидирует Новоалександровский район (31,3 ц/га и 76,4 тыс. тонн). Лучше других дела идут у Ю. Зимина из Изобильненского района (47,9 ц/га и более 6 тыс. тонн). Не уступает ему и В. Дроздов из Красногвардейского района.

По четвертой почвенно-климатической зоне лучшие результаты у Кировского района (30,4 ц/га и 31 тыс. тонн). В передовых – ФХ «Кроликовод» этого же района, возглавляет которое А. Задорожный (32 ц/га и 450 тонн).

Наибольший вклад в краевой валовой сбор внесли фермерские хозяйства Новоалександровского (78,7 тыс. тонн), Буденновского (61,8), Курского (55,8), Новоселицкого (48), Изобильненского (46,5), Красногвардейского (45,2) районов.

Большую помощь в этом году фермерам края оказало правительство СК, выделившее семенной материал. Ряд хозяйств смогли приобрести технику по лизингу. О том, что фермеры становятся на ноги, говорит и тот факт, что в эту уборку в ряде районов они оказывали помощь даже коллективным сельхозпредприятиям, прежде всего комбайновым парком.

Ну а самый главный итог нынешней жатвы, по мнению председателя краевого Совета ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Александра Анпилогова, в том, что изменилось само отношение людей к делу, конечно, в лучшую сторону. Если еще два-три года назад упор делался на распределение государственных льготных кредитов между фермерами, то сегодня они уже сами стремятся получить кредиты. Финансовое положение многих позволяет это делать.

Эта уборочная кампания показала, что среди фермеров уже нет случайных, нерадивых хозяйственников, остались самые сознательные и трудолюбивые. Другим немаловажным плюсом, по убеждению Анпилогова, является и то, что все больше фермеров «выходят из тени», фиксируют полученные результаты в различных контролирующих ведомствах. И это на сегодня можно назвать определенной победой в развитии всего фермерского движения края.

«Из тени - на белый свет»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2002 года