06:00, 17 августа 2002 года

Двадцать медалей "За отвагу"

Более семидесяти наград вручили вчера бойцам Ставропольского ОМОНа. Пожалуй, ни один отряд милиции особого назначения в других регионах страны не может похвалиться такими заслугами. К медали "За отвагу", как и во времена Великой Отечественной, у нас и в самом деле представляют лучших из лучших.

Вчера у личного состава особого отряда был праздник - десятилетие со дня формирования части. Но награды давались не к юбилею: сотрудниками "особой милиции" раскрыто более полутора тысяч преступлений, изъято триста с лишним стволов огнестрельного оружия (батальон можно вооружить) и сто десять тысяч единиц разного рода боеприпасов. А наркотических веществ бойцы обнаружили аж семнадцать килограммов (сколько семей спасли от большой беды?).

Поздравлял парней с юбилеем и вручал государственные награды начальник ГУВД СК генерал-лейтенант милиции Александр Сапрунов. Свою лепту в организацию праздника и праздничного настроения бойцов ОМОНа внесли краевые и городские власти, многочисленные спонсоры. В отряде появились новенькие "уазик", компьютер, видеомагнитофон. Все это очень пригодится тем сотрудникам, которые выполняют сейчас служебно-боевые задачи в неспокойной Чечне.

К великому сожалению, не могу назвать поименно бойцов, получивших ордена и медали. Кстати, не только за боевые действия, но и за спасение людей, пострадавших на Ставрополье в результате недавнего наводнения. Такая у парней служба, что имена и фамилии свои они вынуждены не афишировать, дабы не подвергать опасности родных и близких. С личного согласия упомяну заместителей командира отряда майора Олега Щегловского, награжденного орденом Мужества, и подполковника Сергея Сафонова, получившего медаль "За отвагу".

«Двадцать медалей "За отвагу"»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2002 года