06:00, 13 августа 2002 года

Зерна - море. Но некоторые элеваторы не загружены

В минувшие выходные хозяйства из-за дождей практически не вели обмолот хлебов. По данным министерства сельского хозяйства СК, зерновые убраны более чем на 98 процентах. Валовой сбор - 5 млн. 870,4 тыс. тонн. Средняя урожайность - 32,6 ц/га.

Большая часть районов, за исключением четвертой почвенно-климатической зоны, традиционно позже вступающей в уборку, жатву хлебов завершила. В шести районах Ставрополья собран рекордный за всю историю существования территорий валовой урожай зерновых.

На элеваторы края доставлено 1 млн. 320 тыс. тонн продукции, что больше уровня минувшего года. Но, как считают в отделе координации развития предприятий, хранения и переработки зерна минсельхоза СК, эта цифра, учитывая полученный урожай, просто обязана быть выше.

Горы зерна скопились на земляных площадках, под открытым небом. В результате после дождей ускоряется процесс порчи зерна, которое теряет свое качество. В таких условиях продовольственная пшеница или ячмень могут стать фуражными. В среднем каждую пятую машину с зернопродукцией, приходящую из хозяйств, работники элеваторов вынуждены отправлять назад, так как зерно поступает проросшее, с запахом, с переувлажнением, не отвечает приемочным стандартам.

В то время когда одни предприятия хлебоприемной отрасли не заполнены, другие забиты до отказа. На 90 процентов загружен Красногвардейский, на 85 - Минераловодский, 80 - Зеленокумский, 75 - Светлоградский и Пятигорский элеваторы. Одна из причин в том, что здесь хранится зерно еще прошлых лет. Вторая - отсутствие движения на зерновом рынке. Как таковой спрос на выращенную продукцию отсутствует. Нет и подвижных грузовых составов для этих целей на железной дороге. Этой теме было посвящено, в частности, выездное заседание краевого министерства промышленности, транспорта и связи, которое недавно прошло в Минеральных Водах. Все усилия заинтересованных ведомств и учреждений сейчас направлены на то, чтобы оживить ситуацию на зерновом рынке края.

«Зерна - море. Но некоторые элеваторы не загружены»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2002 года