06:00, 13 августа 2002 года

Поспела ягода. и "зреет"... гепатит

Венец лета - август, как правило, ознаменовывается не только богатым урожаем овощей и фруктов, но и не менее щедрым букетом инфекций.

К счастью, особых причин для волнений нет - каких-либо вспышек и массовых отравлений на Ставрополье пока не было, и в целом ситуация лучше, чем в прошлом году. И все же, по словам заместителя главного санитарного врача края И. Ковальчук, высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями уже регистрировался в Петровском, Кочубеевском, Шпаковском, Красногвардейском районах, в Ставрополе, Кисловодске и Пятигорске.

Чаще всего люди становились жертвами дизентерии и сальмонеллеза. Причины заболеваний банальны - несоблюдение правил санитарии и технологии обработки и приготовления пищи. Что касается традиционных летних подозрений на то, что источником болезни могут стать поспевающие арбузы и дыни, то никаких причин лишать себя вкусных бахчевых культур нет. Ни в одном случае пока вина полосатых ягод не доказана. Даже содержание нитратов в проверенных овощах и ягодах - в норме.

Все лето пугавшая ставропольцев крымская геморрагическая лихорадка как будто отступила. Пик активности клещей миновал в середине июля. Однако зловредные членистоногие успели покусать за семь месяцев более пяти тысяч человек, "переплюнув" показатели такого же периода прошлого года. В результате мы имеем 35 случаев лабораторно подтвержденной КГЛ и два из них - с летальным исходом.

Медики готовятся к возможной атаке еще одного серьезного "подрывника" здоровья - гепатита А. В августе и сентябре это вирусное заболевание, заражение которым происходит водным путем, как правило, активизируется. И хотя в этом году случаев заболеваний гепатитом А по сравнению с таким же периодом 2001 года меньше на 33 процента, все-таки основной "сезон" еще впереди - когда закончатся каникулы и дети соберутся в садиках и школах.

«Поспела ягода. и "зреет"... гепатит»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2002 года