06:00, 13 августа 2002 года

Особенности национальной переписи

В редакцию "Ставропольской правды" поступает все больше писем и телефонных звонков наших читателей с просьбой дать ответы на те или иные вопросы, связанные с приближающейся переписью населения. На часть из них отвечают специалисты Ставропольского краевого комитета государственной статистики.

- Скажите, пожалуйста, какое значение будет иметь предстоящая перепись для сельских жителей?

- Перепись учитывает отдельно количество сельских жителей по регионам, областям, районам. И дает соответственно качественный срез сельского населения: возрастные группы, брачное состояние, образование, где работают и т. д. Это важные сведения, после изучения которых мы сможем ясно представлять, кто у нас живет на селе, находят ли селяне работу именно в сельской местности, какова их квалификация.

- Когда проводилась последняя перепись населения? Используются ли данные той переписи в настоящее время?

- Последняя перепись проходила в январе 1989 года, и сейчас, к сожалению, мы вынуждены ориентироваться на данные 13-летней давности. С тех пор даже количество населенных пунктов стало другим: некоторые исчезли с карты, в других осталось несколько пенсионеров, третьи, напротив, оживают - заселяются вынужденными переселенцами. Узнать, какова сейчас действительная численность проживающих в каждом населенном пункте - очень важная задача.

- Покажет ли перепись, из каких районов произошел наибольший отток людей?

- Да, и не только это. Конечно, много молодежи уезжало из села. Но были и такие, которые переезжали целыми семьями. Особенно из бывших южных республик Союза, с Севера. Перепись населения выявит не только регионы, но и конкретные местности, которые смогут принимать людей, где есть возможность купить дом, потому что она даст и картину жилищных условий.

- Существует ли какая-то норма для переписчиков, сколько он должен переписать человек?

- Для переписчиков в сельской местности средняя норма по краю - 325 человек, в отличие от городских переписчиков, где норма - 420.

- Как отбирают переписчиков?

- Во-первых, из числа тех, кому люди доверяют. В отдаленных населенных пунктах переписчики, которых пошлют туда работать, будут предъявлять специальные удостоверения с голографическими знаками и паспорта. В переписчики берут людей проверенных, уважаемых, которым не страшно открыть дверь. С каждым переписчиком заключается договор, в котором он обязуется не разглашать частные сведения из анкет.

- Предусмотрено ли наказание за разглашение частных сведений, полученных в ходе переписи?

- Согласно Федеральному закону "О Всероссийской переписи населения" от 25.01.2002 г. N 8-ФЗ, все должностные лица, имеющие доступ к подобным сведениям, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

- Будут ли у граждан спрашивать паспорта?

- Перепись населения проходит по самоопределению граждан. То есть они отвечают на вопросы так, как считают нужным. Например, могут записать себе ту национальность, к которой действительно причисляют себя, а не ту, которая значится в их паспорте. Цель переписи населения - выявить реальное положение дел. Неважно, прописан человек в данной местности или нет, но, если он там живет, его будут переписывать.

- Переписывать будут всю семью вместе или каждого человека в отдельности?

- В основу переписи положен принцип учета домохозяйств. Домохозяйство составляют те, кто ведет совместное хозяйство. Это могут быть и несколько семей, и совместно проживающие, но не состоящие в родственных отношениях люди. Глава домохозяйства может переписать всех его членов, даже если они временно отсутствуют.

- Под главой домохозяйства понимается муж - глава семейства?

- Необязательно. Если лидер в доме женщина, то может и она быть записана как глава домохозяйства.

- Домохозяйство будут переписывать вместе с домом, хозяйственными постройками и приусадебным участком?

- Помимо общего опросника с персональными данными, есть специальный опросник "характеристика жилого помещения", который учитывает наличие дома, период его постройки, размер площади и виды благоустройства. Хозяйственные постройки и приусадебный участок в этот опросник не входят.

- Будут ли применять карательные меры к тем, кто начнет уклоняться от переписи?

- В законе "О Всероссийской переписи населения" записано, что перепись - это общественная обязанность человека и гражданина. Но наказывать за уклонение никто не собирается. Граждане сами должны понять, что перепись нужна каждому из них.

«Особенности национальной переписи»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2002 года