06:00, 13 августа 2002 года

Молодеет Город Креста

До 225-летия Ставрополя осталось совсем немного времени. Тем томительней ожидание: какие открытия приготовлены горожанам на сей раз? Известно, что список мероприятий по подготовке к празднованию юбилея довольно обширен, настолько, что часть дел, вероятно, придется отложить на потом, т. е. на послепраздничный период. Итак, что же из задуманного мы увидим? Как изменится облик краевого центра в ближайшем будущем? Об этом нам рассказал главный архитектор Ставрополя П. МАРКАТУН.

- Петр Константинович, хоть чуть изменятся в "лице" отдаленные районы и места Ставрополя, до которых, к сожалению, традиционно не доходят "городские" руки? Или благоустройство и модернизация - счастье исключительно центра города?

- На этот раз улучшения почувствуют и жители окраин. Нам, правда, не удалось провести конкурс на лучший дворик, поскольку не нашлось архитекторов, желающих в нем поучаствовать. И мы пошли другим путем: каждому депутату Ставропольской городской Думы из бюджета выделены деньги, исходя из которых он уже думает, как привести в порядок свой избирательный округ, как обиходить эту территорию.

Помимо этого, есть еще одна важная задача, поставленная главой администрации, - привести в божеский вид остановки. Кто будет этим заниматься и что подразумевается под "божеским видом"? Мы договорились с владельцами тех коммерческих киосков, которые находятся на территории остановок, что они за свой счет реконструируют, в случае необходимости, свою собственность и, так скажем, окружающую ее действительность - остановку. Например, выложат плиткой, установят необходимые атрибуты - урну, телефон, доску объявлений... Насчет последней. Если вдуматься, то обыкновенная доска объявлений - это целая революция во внешнем виде города. Наконец-то наши столбы станут чистыми, избавившись от всевозможных наклеек. Также планируем завести специальные тумбы - для солидных рекламных объявлений. Кстати, с предпринимателями мы довольно быстро нашли общий язык, большинство из них с пониманием отнеслись к проблемам города, лишь шестеро откровенно заупрямились, за что спасибо им, естественно, никто не скажет. Более того, в самое ближайшее время договоры аренды с ними будут расторгнуты и заключены с другими бизнесменами.

Больной вопрос - самые окраинные остановки, внешним видом которых заниматься просто некому. Но в своем большинстве остановки должны порадовать горожан.

- А также со всех концов города будет виден Ангел, не так ли? По вашему мнению, насколько удачно он впишется в рельеф центральных улиц и как скоро войдет в роль очередной (после Тифлисских ворот) визитной карточки Ставрополя?

- Замечу, что Тифлисские ворота ни в коей мере не потеряют свой статус. Просто у города появится второй равноправный символ. И это, по-моему, хорошо. Место для постамента хранителю выбрано, на мой взгляд, удачное, потому что, во-первых, им будет замыкаться старейший проспект города (Карла Маркса - бывший Николаевский) и Черкасский тракт, а во-вторых, что немаловажно, это самая высокая точка в центральной части краевого центра, откуда его будет видно достаточно далеко. И еще один момент нельзя не учесть: Ангел "открывается" на площадь Ленина - главную нашу политическую "магистраль".

Кроме того, вы, наверное, знаете, что аналогичный Ангел, только гораздо меньший по размерам (1,4 метра), будет стоять в вестибюле нового здания городской администрации - у фонтана. Двойник уже отлит и в принципе готов украсить помещение, куда скоро переедет весь аппарат города.

- Кстати, насчет новых зданий вообще... Недавно зашла на строящуюся улицу, которой суждено стать продолжением проспекта К. Маркса. Красиво (см. фото). Когда же будут убраны окружающие ее заборы, уйдут строители, а горожане увидят 53-й квартал во всем великолепии?

- К сожалению, мы не успеваем ко Дню города полностью завершить строительство этого квартала. Времени осталось ровно месяц, а работы еще предостаточно - два объекта еще не начинали строить, и, кроме того, минимум 20 млн. рублей понадобится на благоустройство этого современного района. В день, когда Ставрополю исполнится 225 лет, Ангел будет окружен стройкой. Впрочем, спешу успокоить, что открытию памятника это не помешает - дорожки, по которым можно пройти к Ангелу, и торжественную обстановку гарантируем.

- Многие коренные ставропольцы заметили - кинотеатрам у нас как-то не везет. С "Родиной", насколько известно, вопрос решен однозначно - сносить. Теперь ходят слухи, что якобы та же участь ждет и крепкий на вид "Экран"...

- Нет, "Экран" никто сносить не собирается, хотя конструкции там поизносились. Его арендовала коммерческая структура, подготовившая для него спецпроект. Сейчас он скрыт от любопытных глаз, потому что идет демонтаж здания. Предполагается, что там разместится огромный развлекательный комплекс, со всеми, как модно нынче выражаться, прибамбасами. Но зрительный зал никуда не денется - только будет чуточку реконструирован. То есть как культурное сооружение "Экран" будет сохранен. Тут нет сомнений.

Что же касается "Родины", то сказать что-либо определенное по срокам ее сноса сейчас нельзя. Для этого нужны большие деньги, а когда их изыщут - такой же большой вопрос. Есть и противники сноса, акцентирующие внимание на самом названии бывшего кинотеатра, мол, "Родину" хотят погубить. Но согласитесь, что это здание (по большому счету - рухлядь) закрывает собой достояние города - воздушную набережную. Ее простор должен быть виден издалека, привлекать внимание, в том числе и туристов.

- А что ради них, туристов, вообще делается в городе? Есть ли в планах архитектуры развитие и украшение рекреационных мест?

- В планах-то есть. Мы постоянно над этим думаем и, будь у нас средства, сделали бы из города южную изюминку. Например, объединив северо-запад с юго-западом на основе существующего леса, можно создать чудесный парк. Ведь, посмотрите, из одной части города в другую за полчаса можно пешком дойти. И этот ресурс пока не использован!

Конечно, необходимо восстановить Холодные родники, созданные по личной инициативе всего одного человека - Анатолия Рогожникова. Это имя - имя "автора" прекраснейшего уголка для отдыха, считаю, должен знать каждый горожанин. К 225-летию на Холодных родниках кое-что будет подправлено, но чисто косметически, в плане наведения порядка.

Разумеется, у нас могли бы быть огромные планы в отношении Крепостной горы, тем более что Ставрополь по количеству памятников входит в число исторических городов России. Конечно, у нас нет таких достопримечательностей, какие существуют в городах, составляющих Золотое кольцо. Да они и не обязательны. Достаточно развить хорошую историческую зону на Крепостной горе - восстановить храм, построить колокольню, казармы, выкопать ров, а рядом пусть работает ресторанчик - тоже под местный колорит. И туристы потянутся. Другое дело, что без инвестиций даже эти планы мы строим не на бумаге, а в уме.

- Памятникам, не в пример кинотеатрам, у нас везет. Еще Ангела не установили, уже за Никифораки принялись. Если не ошибаюсь, огороженная недавно площадка на железнодорожном вокзале скрывает будущий постамент?

- Именно. Почему Никифораки и почему на вокзале? Он не был первым губернатором, но при нем в Ставрополь пролегла железная дорога, да и вообще он очень много сделал для развития города и всей губернии. Возведение этого памятника полностью за свой счет финансирует греческая община Ставрополя. Обещают поспеть к юбилею. Губернатор будет стоять в рост (полтора размера), а за ним в качестве фона будет расположена колоннада. Сам памятник сейчас отливается в Ростове-на-Дону.

Получится интересная цепочка: первым стоит Никифораки, затем - Тифлисские ворота, чуть дальше - генерал Ермолов, потом - фонтаны, сбоку остается Пушкин, следом - Хетагуров, а замыкает все Ангел. К юбилею город будет принаряжен - побелен, покрашен, вычищен, украшен праздничными плакатами. Думаю, жители и гости увидят столицу края обновленной и помолодевшей.

«Молодеет Город Креста»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2002 года