06:00, 8 августа 2002 года

Стихийный август

В Краснодарском крае оползень. У нас дожди и, может быть, град

Cтихийные бедствия, обрушившиеся в последнее время на Юг России, так и не хотят его отпускать. В Краснодарском крае в результате дождей сошел оползень в районе населенного пункта Головинка Лазаревского района и разрушил 300 метров железнодорожного полотна Северо-Кавказской железной дороги. В результате остановилось движение 45 поездов с 16 тысячами пассажиров "на борту". Среди них было, конечно же, много детей - лето, море.

Но местные власти споро организовались, и последствия стихийного бедствия ликвидировали более трех сотен человек с достаточным количеством техники. В результате движение поездов восстановилось, ехавшие отдыхать и возвращавшиеся с кавказского побережья загоревшие и набравшиеся (опять же - кавказского) здоровья тронулись своим путем.

Мы связались со Ставропольским гидрометеоцентром, чтобы узнать, не грозит ли и нашему краю в ближайшее время что-нибудь экстраординарное? Нет, ответили там. Конечно, в последние дни в большинстве ставропольских районов прошли грозовые дожди, в отдельных - сильные, с интенсивностью 20-50 мм в сутки. Вплоть до девятого августа неустойчивый характер погоды сохранится. По-прежнему в отдельных районах не исключены сильные дожди. Иногда с градом.

Нет худа без добра. Эти же дожди убрали жару, так давившую на нас. Если накануне температурный фон был 33-37 градусов, то сейчас - 24-27. И это не может нас, изнемогающих и потеющих, не радовать.

«Стихийный август»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2002 года