06:00, 8 августа 2002 года

Неувядающий канкан

Артистов оперетты Зинаиду и Евгения Зайцевых знают и любят не только жители Кавказских Минеральных Вод, но и гости курортов.

Их бенефис, который на днях состоялся в Ставропольском государственном краевом театре оперетты, был посвящен 25-летию творческой деятельности солистки-вокалистки театра З. Зайцевой и присуждению премии губернатора СК в области театрального искусства Е. Зайцеву.

Супруги начали свою творческую деятельность в Пятигорской оперетте и служат ей четверть века. За это время они переиграли практически весь возможный репертуар - классический, советский, русские и зарубежные мюзиклы. Успех имели как в ролях героического плана, так и характерных. Присутствовавший на бенефисе режиссер из Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств Владимир Шестаков в 80-е годы, когда Зайцевы были совсем молоды, много работал с ними в Пятигорске. По его словам, таких профессионалов в российском музыкальном театре сейчас немного.

Артисты сохранили прекрасную форму. Это подтвердил и бенефис. Около двух часов бенефицианты, а также другие актеры Ставропольской краевой оперетты держали зал, не давая зрителям ни заскучать, ни отвлечься. Все, что сыграли в этот вечер Зайцевы, они по сей день играют на сцене. Были показаны отрывки из оперетт Ж. Оффенбаха "Перикола" и "Прекрасная Елена", "Мистера Икса" Кальмана, мюзикла Ф. Лоу "Моя прекрасная леди" (кстати, за роль профессора Хиггенса в этом мюзикле Евгений Зайцев и удостоен губернаторской премии). Бенефис подтвердил и хорошую форму самого театра, его зрелость. Отрывки, исполненные во время праздничного спектакля, были достаточно сложными. В них блистали не только бенефицианты, но и заслуженные артисты РФ Ирина Комленко, Светлана Молчанова, Николай Смирнов, Сергей Дийнекин. Зритель увидел одаренную творческую молодежь.

Был и еще один красивый и трогательный момент. Супруги Зайцевы вырастили дочь Валерию, которая, как и родители, закончила Московский ГИТИС и сейчас поет на сцене Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Валерия Зайцева исполнила несколько сольных отрывков и своим прекрасным голосом, артистичной внешностью покорила зрителей.

А во втором отделении спектакля бенефициантов поздравляли и вручали им памятные дипломы и подарки. Диплом лауреата премии губернатора СК в области театрального искусства им. Михаила Кузнецова за 2001 год вручил Евгению Зайцеву заместитель министра культуры края В. Лычагин. Были поздравления и подарки от администрации Пятигорска, спонсоров, представителей вузов - и аплодисменты, букеты цветов от поклонников. Оперетта жива и сдаваться не собирается!

«Неувядающий канкан»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2002 года