06:00, 8 августа 2002 года

Как вернуть 50 млн. долларов

В такую огромную сумму оценивает налоговая инспекция ущерб, который наносит бюджету водочная мафия на Ставрополье

Повсеместно распространенное подпольное производство алкоголя, безусловно, разрушительно для экономики края. Но наш регион в этом плане не какой-то "особенный", такова ситуация во всей России: раньше, до 90-х годов, алкогольная промышленность формировала 10% доходов государства. Теперь лишь 2%. Последняя цифра характерна и для бюджета Ставрополья. Несмотря на громкие заявления и меры, принимаемые властями, теневое производство алкоголя продолжает процветать, угрожая вообще "похоронить" легальную алкогольную промышленность края, которая не выдерживает конкуренции с подпольными заводиками, "освобожденными" от налогов.

Есть и другая проблема: дешевая суррогатная водка только в прошлом году свела в могилу более 200 ставропольцев. Печально, но этот показатель за первое полугодие 2002 г. увеличился на 13%.

Как эффективно бороться с водочной мафией? Именно поиску новых подходов к решению этой проблемы и было посвящено совещание, проведенное недавно по инициативе заместителя руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Ставропольскому краю Г. Кузнецова. В совещании помимо работников налоговых инспекций края также приняли участие высокопоставленные сотрудники Управления федеральной службы налоговой полиции по СК и ГУВД СК. Обсуждались совместные действия в проведении оперативно-профилактических мероприятий по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции, а также практика применения нового Кодекса об административных правонарушениях. По итогам был выработан план скоординированных действий, в т.ч. по выявлению фактов коррупции, умышленного создания дебиторской задолженности по уплате акцизных платежей, проведения процедуры преднамеренного банкротства и создания новых производств на базе предприятий-должников.

На совещании также обсуждалась проблема притока фальшивых акцизных марок на алкогольный рынок края. Г. Кузнецов отметил необходимость более тщательных налоговых проверок на акцизных складах, потому что "левый" алкоголь поступает в розничную продажу, как минуя склады, так и непосредственно через них. По его сведениям, на акцизных складах "залежалось" 40 тыс. декалитров нереализованного спиртного, что, казалось бы, свидетельствует о затоваривании. Пить народ стал меньше? Больше. Но удивительная получается картина: например, в Ставрополе за первое полугодие продали 9,5 литра алкоголя на одного человека, а в некоторых районах края, по данным статистики, - не реализовано ни одного (!!!) литра. Либо жители этих районов стали поголовно трезвенниками, что из области фантастики, либо их поит водочная мафия. Участники совещания отметили и слабую работу лицензионного комитета, который выдал с нарушениями множество лицензий на продажу алкоголя.

Судя по всему, хроническое невыполнение заданий бюджета по акцизам на "зеленого змия" должно реально подтолкнуть налоговую инспекцию, налоговую полицию и милицию на жесткие меры по пресечению деятельности водочных теневиков. Особенно если учесть, что с деньгами у края напряженка: идут большие выплаты бюджетникам, а тут еще стихийное бедствие, а впереди повышение зарплат госслужащим и военным.

В конце совещания Г. Кузнецов сделал громкое заявление, сообщив, что "за многими подпольными производствами стоят влиятельные государственные чиновники" (видимо, они и прикарманили недостающие казне 50 млн. долларов). Так вот, теперь этих чиновников и их сотоварищей по нелегальному водочному бизнесу Г. Кузнецов пообещал "выявлять, опубликовывать информацию в СМИ и привлекать к ответственности".

Мы очень на это надеемся и ждем обещанную информацию.

«Как вернуть 50 млн. долларов»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2002 года