06:00, 7 августа 2002 года

Пенсионерам обещают социальный рай

function ShowWindow(foto,XWidth,YHeigth) { FotoWindow=window.open(foto, "_foto", "resizable=no,menubar=no,status=no,scrollbars=no,width="+XWidth+",height="+YHeigth); }

В правительстве Ставропольского края состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства СК Н. Пальцева с начальником управления капитального строительства Пенсионного фонда РФ С. Соловьевым и руководством объединения "Мособлпромстрой".

Московская делегация прибыла в край для обсуждения вопросов строительства так называемых социальных домов, в которых будут жить неработающие пенсионеры, потерявшие жилье во время июньского паводка.

Эти дома станут в крае образцами нового типа социального жилья. Оно не будет похоже на привычные интернаты для инвалидов и престарелых. Люди, прожившие всю жизнь в собственных домах и привыкшие к личному "суверенитету", к четкой очерченности и неприступности своей территории, не должны чувствовать себя насильно загнанными в некие общежития, где утверждено коллективное право пользования. Они просто не дадут согласия на такой вариант государственной помощи. Поэтому обязательное условие для такого рода жилья - наличие квартир индивидуального типа со всеми удобствами. Предусматриваются также земельные участки для приусадебного хозяйства.

Сейчас рассматривается несколько вариантов строительства социальных домов, в том числе и в виде поселка одноэтажных коттеджей, в котором будут отдельно размещены коммунальные и социальные службы. Именно в наличии этих служб - пункта медицинской помощи, прачечной, парикмахерской, столовой, комнаты отдыха и пр. - бесспорное преимущество подобного жилья для пожилых людей. Кроме того, квартиры в социальных домах будут полностью укомплектованы мебелью, так что пенсионерам, утратившим имущество, уже не нужно заботиться о том, как заново обставить свое жилище.

Основное финансирование строительства социальных домов будет осуществлять Пенсионный фонд Российской Федерации, он же является главным заказчиком. Условие одно: согласившиеся на проживание в таких домах должны передать фонду свои жилищные сертификаты. Так как стоимость квартир в социальных домах (и за счет развитости внутренней инфраструктуры, и за счет работы - бесплатной для проживающих - социальных служб, и за счет благоустройства внутренних помещений) будет много выше, чем стоимость сертификата, то данное жилье останется в собственности государства. Его нельзя будет ни приватизировать, ни прописать в нем родственников, ни передать по наследству. Вероятнее всего, этот факт и станет главным доводом при отказе части пенсионеров от такого варианта решения их жилищной проблемы. Однако для одиноких и немощных стариков социальные дома, которые к тому же будут возведены в самые ближайшие сроки, - едва ли не самая лучшая возможность устройства дальнейшей судьбы...

Руководитель Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов недавно обсудил с президентом Владимиром Путиным технологию строительства социальных домов и получил его одобрение. В настоящий момент уже определены территории, где будут возведены подобные дома. Это города Невинномысск, Ессентуки и поселок Тоннельный Кочубеевского района. Выбор обусловлен желанием пострадавших жить, по возможности, недалеко от родных мест. На сегодня на размещение в таких домах дали согласие 156 чело-век.

В ближайшее время по заданию Н. Пальцева руководители краевого управления Пенсионного фонда и министерства труда и соцзащиты ПСК проведут среди неработающих пенсионеров, утративших во время стихии жилье, очередной опрос с целью уточнения списка согласных на проживание в социальных домах.

Виктория БАЙГУЛОВА
«Пенсионерам обещают социальный рай»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2002 года