06:00, 7 августа 2002 года

Макароны бывают разные

Времена продуктового дефицита остались в прошлом. Сегодня прилавки магазинов встречают нас богатым разнообразием продуктов самых разных сортов и производителей. Макаронные изделия - не исключение. Выбор велик, ассортимент расширяется с каждым днем, но стоит помнить, что макароны отличаются друг от друга не только цветом упаковки, но и уровнем качества. По этому показателю их можно разделить на несколько групп.

Сырьем для классических макаронных изделий служит мука из твердых сортов пшеницы, называемая крупкой. Изделия из такой муки сохраняют вкус и форму при варке, отличаются естественным золотистым цветом, полупрозрачной стекловидной формой и при ближайшем рассмотрении очень маленькими темными вкраплениями. К сожалению, далеко не все производители могут себе позволить побаловать нас с вами такой продукцией. Дело в том, что география выращивания пшеницы твердых сортов ограничивается только поясом Волгоград - Саратов - Оренбург - Северный Казахстан - Алтай. Твердая пшеница требует много солнца и отличается более низкой урожайностью, чем у обычной пшеницы, даже при строгом соблюдении всех агротехнических мероприятий. Кроме того, твердая пшеница требует особенной обработки, для которой необходимо специальное оборудование.

Вот почему многие фабрики России предпочитают работать на сырье из мягких сортов пшеницы, то есть на обычной муке. Такое производство не требует сильной материальной базы и позволяет выпускать более дешевые, хотя и значительно менее качественные макароны. В последнее время наметилась еще одна группа макаронных изделий. Иностранные компании размещают заказы на разных российских фабриках, в том числе и с довольно устаревшим оборудованием и, закупая сырье у различных производителей, предоставляют только свою, уже “раскрученную”, торговую марку. Пример тому компания “Федеричи”, которая размещает заказы на изготовление продукции на отечественных фабриках и представляет свои макароны как итальянские. То же самое можно сказать о известном производителе пищевых концентратов и быстрорастворимых супов в пакетиках испанской компании "Галина Бланка". Она не имеет собственной производственной базы ни для размола пшеницы, ни для изготовления макарон и при таком подходе испытывает неизбежные трудности по контролю над качеством. К сожалению, в этих случаях покупатель вынужден переплачивать до половины стоимости пачки за громкое имя, хотя до недавнего времени мог приобрести эти же самые макароны, но под другим названием в полтора-два раза дешевле.

К счастью, на сегодняшний день большинство из нас уже научилось разбираться и предпочитает платить деньги все-таки не за этикетку, а за качество. Тем более что возможность приобрести действительно качественную российскую продукцию есть.

Владислав КИРЕЕВ
«Макароны бывают разные»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2002 года