06:00, 7 августа 2002 года

И в Нижнебалковский пришла вода

function ShowWindow(foto,XWidth,YHeigth) { FotoWindow=window.open(foto, "_foto", "resizable=no,menubar=no,status=no,scrollbars=no,width="+XWidth+",height="+YHeigth); }

На днях в затерянный в бескрайних степях хутор Нижнебалковский, как и обещал в своей программе первоочередных действий губернатор Ставрополья, пришла вода.

Без воды здесь в селах, поселках и хуторах Гражданского и Прикумского сельсоветов маялись испокон века. Поэтому, когда А. Черногоров стал губернатором, он включил строительство водовода для 13 населенных пунктов Минераловодского района в план своих первоочередных действий.

Сказать, что все шло гладко - значит покривить душой. Объект дорогостоящий. Финансируется из федерального, регионального и местного бюджетов. Поэтому накладки происходили не раз. В этих случаях то глава города и района М. Чекавин выручал, то первый замглавы гостерадминистрации П. Бадищев и начальник окса П. Гулямов ехали в правительство края и убеждали, доказывали, требовали... Как бы там ни было, но за пять лет подрядчик - коллектив ООО "Инжстрой" - освоил 26 млн. рублей: протянул от станицы Суворовской 28 километров водовода, построил три каскада резервуаров и таким образом "напоил" пять населенных пунктов из тринадцати - села Гражданское-1 и Гражданское-2, поселок спиртзавода, поселок Фруктовый и хутор Нижнебалковский. На этом завершилось строительство первой очереди водовода.

Уже в ближайшее время, как заверил директор ООО "Инжстрой" И. Ковалев, начнется строительство второй очереди. Предстоит обеспечить надежным водоснабжением села Сунжа, Орбельяновка, Прикумское и прилегающие поселки и хутора. Заказчик - ОКС гостерадминистрации - уже открыл финансирование, 1 млн. рублей перечислен строителям. На будущий год обещают еще 20. Всего же на второй, завершающей очереди водовода, предстоит освоить 38 млн. рублей. Если все пойдет по плану, то через 2-3 года и в Прикумском будет такой же праздник, какой был в эти дни в Фруктовом и Нижнебалковском.

«И в Нижнебалковский пришла вода»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2002 года