06:00, 7 августа 2002 года

Глядишь, и Сочи нос утрем

function ShowWindow(foto,XWidth,YHeigth) { FotoWindow=window.open(foto, "_foto", "resizable=no,menubar=no,status=no,scrollbars=no,width="+XWidth+",height="+YHeigth); }

В минувшее воскресенье в Кисловодске торжественно открыли аквапарк - первый и пока единственный на Северном Кавказе, за исключением курортов Черноморского побережья.

Ослепительное солнце, лазурная вода, причудливые фонтаны, горбатые мостики из красного пластика, соединяющие острова. Тут же бар с немыслимым выбором прохладительных напитков. Множество белоснежных пластиковых шезлонгов, в которых нежатся загорелые дамы и уверенные в себе мужчины. Для любителей пощекотать нервы - аттракционы "Камикадзе" и "Тобогган": с визгом в струе воды несутся по желобу дети и взрослые, чтобы в конце спуска плюхнуться в бассейн. Ну прямо картинка с рекламного ролика о каких-нибудь там Флориде или Гавайях.

Между тем, еще недавно на этом месте, неподалеку от железнодорожного вокзала был уголок старого Кисловодска, глядя на который наворачивались слезы. Некогда изысканные дачи, знаки Российской империи, обветшали настолько, что больше походили на трущобы. И сегодня вы можете убедиться в этом: одна из дач сохранилась в первозданном виде. Зато остальные, с благословения властей города, на деньги министерства путей сообщения и руками сербских инженеров и строителей, превращены в фешенебельный санаторий МПС РФ "Долина нарзанов". Ровно год назад, после реконструкции, он принял первых посетителей. И вот теперь новое знаковое событие: распахнул свои двери сказочный городок воды и солнца.

- Мы сегодня начинаем напрямую конкурировать с городом Сочи, - без обиняков заявил на митинге мэр Кисловодска С. Демиденко.

Эту же мысль провел в своем выступлении и руководитель администрации КМВ В. Михайленко. Мол, в лучших здравницах мира, даже расположенных на побережье морей, люди предпочитают купаться вот в таких великолепных искусственных водоемах. Так что аквапарки вполне могут компенсировать отсутствие моря. Набираться у воды сил и здоровья призвал юных россиян и член Совета Федерации от Ставрополь-ского края А. Коробейников. Причем это не пустые слова: посещать аквапарк смогут не только отдыхающие в "Долине нарзанов", но, за умеренную плату, все кисловодчане и гости города.

«Глядишь, и Сочи нос утрем»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2002 года