06:00, 7 августа 2002 года

Два процента до счастья

Считанные деньки остались до завершения важнейшей для Ставрополья сельскохозяйственной кампании - жатвы хлебов. По информации министерства сельского хозяйства СК, ко вчерашнему дню было собрано 5 млн. 809,3 тыс. тонн зерна. Осталось убрать лишь два процента всей хлебной нивы. Средняя урожайность - 32,6 ц/га.

Большая часть районов жатву хлебов завершила. Исключением является в основном 4-я почвенно-климатическая зона, которая традиционно позже других вступает в уборку. Хозяйства Минераловодского района, к примеру, только преодолели стотысячный хлебный рубеж.

Есть чем похвалиться в нынешнюю жатву не только коллективным сельхозпредприятиям, но и фермерским хозяйствам. Пример тому - КХФ "Алекс" Петровского района, руководит которым А. Черниговский. С площади 430 га фермер получил 2223 тонны зерновых при средней урожайности - 51,7 ц/га (для сравнения: в среднем по Петровскому району - 34,3 ц/га). Порадовало фермера в этом году и качество зерна.

В целом же Петровский район собрал 340246 тонн зерна. Это рекордный намолот за всю историю района.

По мнению заместителя председателя правительства РФ, министра сельского хозяйства А. Гордеева, хлеборобы России в этом году соберут от 73 до 76 млн. тонн зерна. Этого количества вполне хватит как на внутреннее потребление, так и для продажи за рубеж, а это 5-6 млн. тонн. На продовольственные цели стране ежегодно требуется около 20 млн. тонн хлеба. Большой объем зерна уйдет на производство комбикормов для животноводства.

СПК "Архангельский" Буденновского района завершил жатву хлебов.

Это знаменательное событие совпало еще с одним праздником. У лучшего комбайнера второго уборочного комплекса этого хозяйства Валерия Кожина был день рождения. На "Доне 1500" он намолотил более 16 тыс. центнеров зерна. Это один из лучших показателей в районе. Нынешняя жатва для него 26-я по счету. Поздравить виновника торжества собрались коллеги, руководство СПК "Архангельское". Радушные поздравления с днем рождения и высоким намолотом В. Кожин получил и от заместителя главы Буденновской райгосадминистрации, начальника районного управления сельского хозяйства А. Белитенко. А девушки в национальных костюмах приподнесли чемпиону страды каравай на красочном домотканом рушнике.

«Два процента до счастья»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2002 года