06:00, 7 августа 2002 года

Частица веры

"Предстоящая перепись населения ни в коей мере не противоречит постулатам ислама", - с такими словами обратился к единоверцам заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Фарид Салман.

"Это самое богоугодное деяние, ибо проводится оно в интересах самих мусульман и государства, а пророк наш святейший говорил, что любовь к Родине - это частица твоей веры ислама". Кроме того, предстоящая перепись, подчеркнул муфтий, "поможет более точно подсчитать, сколько же мусульман живет сегодня в России". Вместе с тем, по мнению заместителя председателя Центрального духовного управления мусульман России, определить количество последователей ислама поможет анализ этнического состава населения России. После того как из паспортов и различных анкет исчезла графа "национальность", выяснить численность той или иной этнической группы можно только в ходе переписи населения.

Точность всегда украшала жизнь, призывала людей к порядку. Даже священные буквы Корана имеют цифровые значения. Но сегодня жизнь в России лишена этой точности. Ведь последняя перепись проводилась в 1989 году, еще в период существования Советского Союза. За это время, безусловно, изменились численность населения страны и численность каждой национальной группы, объединенной российским государством.

Предстоящая перепись станет первой переписью, соответствующей всем общепринятым в мире демократическим нормам. На вопросы переписного листа люди смогут отвечать по принципу самоопределения - то есть руководствуясь исключительно своими чувствами и предпочтениями, а не какими-то официальными бумагами.

В первую очередь, это относится к вопросу о национальной принадлежности. Государство демонстрирует полное доверие к гражданину и гарантирует полную конфиденциальность собранных данных, а значит, гражданин должен оправдать это доверие и быть искренним в своих ответах.

В соответствии с общепринятыми нормами решен вопрос и с родным языком опрашиваемых. В ходе переписи населения будет выяснено, насколько распространен государственный язык - русский, в какой мере им владеют люди, живущие в России. Эти сведения очень важны для государственной политики в развитии образования. Что касается родного языка (если таковым не является русский), то переписчик предложит каждому ответить и на этот вопрос, записав название этого языка. По словам муфтия, предложение сделать именно так было выдвинуто на заседании консультативного совета национально-культурных автономий при правительстве РФ.

Фарид Салман от имени Центрального духовного управления мусульман России обратился "ко всем мусульманам, ко всем соотечественникам с призывом принять самое активное участие в богоугодном благом деянии - предстоящей переписи населения. И мы молим Всевышнего, чтобы это мероприятие прошло в мире и во благо нашей многонациональной Родины, ради ее процветания, ради мира и согласия в нашем общем доме".

«Частица веры»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2002 года