06:00, 6 августа 2002 года

Социальное самочувствие ветеранов

В середине июля в Москве прошло Общероссийское совещание ветеранского актива. Наш край представляли три человека - председатель краевого общества ветеранов, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Лычев, кавалер трех орденов Славы Федор Морозов и председатель Ставропольского городского Совета ветеранов войны в Афганистане Николай Борисенко. С ним встретилась наш корреспондент Жанна ЩЕЛКУНОВА.

- Насколько представительным было прошедшее совещание?

- Достаточно сказать, что вел его президент России В. Путин. Присутствовали также вице-премьер В. Матвиенко, министр обороны С. Иванов, министр труда и социальной защиты А. Починок, министр МВД Б. Грызлов, полпреды всех федеральных округов. Ветеранов со всей России собралось около трехсот человек, по два-три представителя от каждого края, области. "Афганцев" же было всего человек двадцать, ветеранов чеченских кампаний не было вовсе.

Поездка была рассчитана на три дня. Первый день - приезд, размещение и регистрация. Само совещание, - а она состоялось на второй день - проводилось на базе Российской академии государственной службы при президенте РФ. Там же и жили.

- О чем шла речь на совещании?

- Обсуждались прежде всего вопросы социального самочувствия ветеранов и ветеранского движения в целом. Всероссийская общественная организация ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов действует в 89 регионах России. В ее составе 30 млн. человек. И сегодня в стране это, пожалуй, единственная реально действующая сила, которая занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

На совещании нам также рассказали о том, что руководитель администрации президента А. Волошин направил поручение председателю правительства РФ М. Касьянову "О совершенствовании работы с ветеранским движением страны". Этим документом президент обязал принять меры по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов, совершенствованию взаимодействия органов исполнительной власти с ветеранскими общественными объединениями. Владимир Путин так и сказал, что "уж если я нашел время встретиться с ветеранами, то на местах и подавно должны уделять вам внимание".

Не были забыты и "молодые" ветераны. В том же документе М. Касьянову поручено рассмотреть проект Федеральной программы "Социальная защита и реабилитация лиц, пострадавших в ходе контртеррористических операций при исполнении воинского (служебного) долга на 2003 - 2008 годы. "Над этим документом трудилась специальная рабочая группа во взаимодействии с общественными объединениями инвалидов боевых действий. Предстоит также решить возможность финансирования Центра медицинской реабилитации имени М. Лиходея "Русь". Именно туда мы направляем наших ребят и их семьи из регионов, когда нет возможности помочь на местах.

Немало порадовал нас и Александр Починок, объявивший, что в самое ближайшее время в два раза увеличится финансирование на получение инвалидами спец-автотранспорта.

И еще одна приятная новость. Пользуясь случаем, нам, как региональным представителям ветеранов, вручили только что выпущенные знаки "60 лет обороны Москвы", полагающиеся к ним удостоверения и поздравительные открытки. В крае у нас таких достойных людей оказалось 411. Все до одного ветерана, оборонявшие Москву, получат свои награды.

От редакции. Николай Борисенко - человек скромный, когда речь идет лично о нем. И в беседе с журналистом умолчал о том, что на совещании ему за активную работу в ветеранском движении был вручен Почетный знак "Ветеран войны". А мы мимо этого факта пройти не смогли.

«Социальное самочувствие ветеранов»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2002 года