06:00, 2 августа 2002 года

Контуры евросезона

Определен формат европейских кубковых соревнований баскетболистов.

Семь российских клубов будут представлять страну в различных континентальных турнирах. ЦСКА выступит в Евролиге, пермский "Урал-Грейт" – в кубке ULЕВ, в розыгрыше кубка чемпионов сыграют четыре наши команды: минераловодский "Локомотив", подмосковные "Химки", казанский "Уникс" и саратовский "Автодор".

Розыгрыш кубка чемпионов начнется в трех так называемых конференциях – Северной, Южной и Западной. Российские команды выступят в Северной, которая разбита на четыре группы, в каждой по одному нашему клубу. Минераловодцам жребий определил играть в группе "В", где вместе с ними выступят также датский "Копенгаген", эстонский "Тарту", украинский "МБК", словацкий "Словакофарма" и польский "Нобилес".

Матчи в группах начнутся в октябре и завершатся в январе. Команды сыграют друг с другом по два матча – дома и на выезде. Два сильнейших клуба из каждой группы плюс две лучшие команды, занявшие третьи места, образуют шесть новых групп, по четыре команды в каждой. Здесь после двухкругового раунда надо быть первым, чтобы пробиться в четвертьфиналы, которые пройдут по системе "плей-офф". Правда, путевку в эту стадию получат и два клуба, ставших вторыми, но опять же по сумме дополнительных показателей, главным из которых является количество набранных очков.

Серии "плей-офф" определят состав "Финала четырех", в котором в апреле будет разыгран главный приз – "Кубок чемпионов". Кроме того, будут определяться и чемпионы конференций, которых выявят четыре лучшие команды – победительницы групповых турниров.

«Контуры евросезона»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2002 года