06:00, 30 июля 2002 года

"Звезды" над стадионом

Два дня, сначала в Невинномысске, а затем в Ставрополе, проходил Восьмой международный турнир по акробатике "Звезды прыжков".

С каждым годом расширяется география его представительства, растет число участников. Рядом с членами сборных России, Англии, Дании, Греции, Литвы, Грузии, Украины, Казахстана на акробатическую дорожку имеют возможность выходить воспитанники Светлограда и Арзгира, Невинномысска и Благодарного. Невзирая на расстояния, на турнир на этот раз приехали спортсмены Иркутска, Норильска, Новосибирска и Мегиона, городка, который с трудом отыскивается на карте Тюменской области.

Несмотря на то, что соревнования по акробатическим прыжкам на дорожке всегда и везде проходят в закрытых залах, заслуженный тренер СССР В. Скакун еще в дни празднования выхода 15-тысячного номера нашей газеты, а это было в 1975 году, рискнул вынести их на стадион. И теперь не каждый футбольный матч собирает на ставропольском "Динамо" такую аудиторию. И на сей раз западную трибуну, перед которой и развернулись основные события турнира, заполнили тысячи поклонников этого вида спорта.

Да и на каких еще соревнованиях в Ставрополе увидишь сразу такую плеяду заслуженных мастеров спорта, чемпионов мира, Европы, обладателей Кубка мира! На протяжении нескольких десятилетий их плодит всемирно известная школа В. Скакуна. Вырастая, они сами становятся тренерами, разъезжаются не только по территории бывшего Союза, но и за его пределы, и уже сами растят талантливую молодежь. Малым чемпионатом мира по праву можно назвать и прошедший турнир.

Открывали соревнования те, чей звездный час еще впереди – юноши и девушки, выступающие по программе кандидатов в мастера. У них нет еще громких титулов и больших наград, но это не повлияло на остроту борьбы. Хозяина дорожки – Д. Орлова – гости потеснили аж на третью ступеньку пьедестала. Первым стал С. Галицкий из Новосибирска, а вторым – Е. Соломин из Литвы. В этом же разряде у девушек уже наши землячки Е. Краснокутская и Д. Васючкова "некорректно" обошлись с англичанкой Х. Виндер, оставив ей лишь "бронзу".

Еще одно третье место досталось члену сборной Англии С. Паам, которая в споре девушек – мастеров спорта пропустила вперед А. Солдаткину и Т. Щекину из краевого центра. У юношей наш П. Бобрышев с трудом втиснулся на пьедестале между краснодарцами А. Подлесным и П. Симоновым.

И вот наступил черед выступать самым-самым. Кто выиграет в споре двух абсолютных чемпионок мира – ставропольчанка Е. Блужина или Е. Чабаненко из Украины? Две комбинации на дорожке – сальтовая и винтовая – и ответ пришел: победила... А. Коробейникова из Ставрополя, оставив именитых чемпионок на втором и третьем местах.

Примерно то же самое произошло и в турнире мужчин, где четырехкратный чемпион мира из краевого центра А. Крыжановский после неудачного приземления в первом прыжке вынужден был довольствоваться лишь "бронзой". А мебельный гарнитур, такой же, какой выиграла Коробейникова, достался А. Духно, недавно переехавшему в Ставрополь из Казахстана и принявшему российское гражданство. "Серебро" у А. Акиншина из того самого Мегиона, который затерялся меж нефтяных вышек Тюмени.

Отгремели фанфары в честь победителей, разъехались по свету участники ставропольских стартов. Разъехались, чтобы уже через месяц встретиться на соревнованиях двух этапов Кубка мира – сначала в Канаде, а потом – в США. Пройдет еще совсем немного времени, и их соберет Санкт-Петербург, где в ноябре будет чемпионат Европы по прыжкам на акробатической дорожке. Так что спортсменам скучать некогда. А мы с ними расстались до следующего года, когда в краевом центре снова встретятся "звезды прыжков".

«"Звезды" над стадионом»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2002 года