06:00, 30 июля 2002 года

Хроника восстановления. 29 июля

Из поврежденных 5550 жилых домов восстановлено 3381. Полностью восстановлены объекты ЖКХ, водоводы, колодцы, водозаборы, больницы, газоснабжение населенных пунктов, автомобильные дороги,связь, электроснабжение.

На места проживания вернулось14110 человек из 14990 эвакуированных. Все еще идет работа по восстановлению школ, дамб, мостов, некоторых других объектов. По-прежнему остается важнейшим обеспечение городов и сельских населенных пунктов питьевой водой. В ст. Барсуковской идет ревизия четырех дворовых водопроводов, на Тоннельном участке закончена укладка труб, в Пятигорске идет заполнение инфильтрационных бассейнов водозабора "Скачки", в Ессентуках – промывка водопровода и т. д.

Эпидемиологическая обстановка в пострадавших регионах стабильная, заболеваемость острыми кишечными инфекциями не превышает фоновых показателей, отмечается даже снижение заболеваемости во всех регионах.

Продолжается санитарная очистка домовладений. Эта работа к сегоднящнему дню выполнена на 95,2 процента. Медленнее других населенных пунктов она идет в Ессентуках и с. Надзорном. За организацией питания, объектами переработки и пунктами приема и выдачи гуманитарной помощи ведется постоянный контроль. Только за прошедшие сутки обследовано 15 объектов питания и переработки, отобрано 25 проб продуктов – все соответствуют требованиям санитарных норм и правил по бактериологическим показателям.

По материалам комиссии по чрезвычайным ситуациям Ставропольского края
«Хроника восстановления. 29 июля»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2002 года