06:00, 30 июля 2002 года

Четыреста – не предел

• По данным министерства сельского хозяйства СК, ко вчерашнему дню в крае было получено 5 млн. 262,8 тыс. тонн зерна, убрано 87 процентов всей площади. Средняя урожайность -33,2 ц/га.

Новоалександровский район преодолел четырехсоттысячный зерновой рубеж. А к двухсоттысячникам добавился вчера Туркменский район.

Многие хозяйства края близки к завершению жатвы. На 96 процентов прошли ее в Советском районе, на 94 – в Новоалександровском, на 93 - Ипатовском.

Вчера жатву завершили хлеборобы Благодарненского района. По словам заместителя главы райгосадминистрации, начальника райсельхозуправления Е. Чеботарева, валовой сбор в хозяйствах составил 250 тыс. тонн, что на 25 тыс. тонн больше прошлогоднего. С каждого гектара в среднем получено по 28,9 центнера.

Вот уже второй год подряд жатву в районе проводят как никогда организованно, в оптимальные сроки и без потерь: прошедшие дожди не помешали хлеборобам. Подведены итоги районного соревнования среди сельскохозяйственных предприятий. В тройке лидеров – АО "Каменнобалковское", где при средней урожайности 43,9 ц/га получили 28 тыс. тонн зерна, СП "Ватан" (40,8 ц/га и более 10 тыс. тонн), СХП – колхоз "Спасское" (38,4 ц/га и 20 тыс. тонн).

Вчера в Курском районе, как сообщил глава администрации С. Логвинов, было намолочено 201691 тонна зерна нового урожая. По "прикидкам" главы, – это еще не предел. Куряне намерены положить в закрома 225-230 тысяч тонн. Напомним, что рекордный урожай в этом районе в 1990 году составил 208 тысяч тонн.

В Кочубеевском районе убрано 641 всех площадей. Собрано 130 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность – 44, 2 ц/га. Рекорды бьют в колхозе "Казьминский". Здесь собирают 59 ц.

На кочубеевских полях работают 172 комбайна. Да еще арендовали десять машин в Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии. Кроме "Нив" и "Донов", трудятся 12 немецких комбайнов. Вот-вот приступят к уборке еще 13 "немцев". Они прибыли из Сибири. Правда, до Кочубеевского района успели поработать в Краснодарском крае. "Варяги" берут за свои услуги 18 процентов собранного урожая. Но, как считает исполняющий обязанности начальника районного управления сельского хозяйства И. Скребцов, цифра эта хоть и кажется большой, но она оправдывает себя. Дело в том, что потери при уборке импортными комбайнами минимальны. В выигрыше остаются обе стороны.

В Краснодарском крае завершилась жатва хлебов. Получено 8 млн. тонн зерна. Это рекордный за последние 12 лет валовой сбор. Второй рекорд кубанцев – урожайность: каждый гектар дал более чем по 50 центнеров, что на пять центнеров больше прошлогоднего. Впереди - уборка риса и кукурузы. По словам первого заместителя губернатора Краснодарского края В. Пушкина, с учетом этих посевных площадей, Кубань нынче всего соберет более 9 млн. тонн зернопродукции.

«Четыреста – не предел»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2002 года