06:00, 26 июля 2002 года

Первый круг в паутине цифр

На первом месте по количеству зрителей (69 тысяч) завершило первый круг ставропольское "Динамо". Их одноклубников из Махачкалы посмотрело 64 тыс. человек. Третью позицию занимает "Кавказкабель" - 50 тыс. зрителей. Матчи буденновских спортсменов посмотрели 41 тыс. человек, а спартаковцев Изобильного – 37,5 тысячи.

Дома больше всех очков набрали ставропольцы – 33 очка, но они и провели больше всех игр на своем стадионе – 12. Лучший результат в матчах на выезде у "Терека" – 28 очков. У динамовцев краевого центра только 14 очков. Это – шестое место.

По 23 раза поражали ворота соперников в домашних матчах динамовцы Ставрополя и Махачкалы, а также спартаковцы Анапы. На выезде самой результативной командой стало "Динамо" Мх – 18 мячей. Меньше всех на родном стадионе пропустил черкесский "Нарт" – лишь два мяча, ставропольцы – три. На выезде наиболее грамотно сыграла оборона "Терека", пропустившая только один гол.

Ни одного поражения на своем поле за весь круг не потерпели динамовцы Махачкалы и "Ангушт". Ни одной победы на чужих полях не одержали "Жемчужина" Бд, "Шахтер", "Нарт" Нт и "Венец".

16 матчей выиграл на "ноль" "Терек", ставропольцы не пропускали мячей в 14 играх, "Краснодар-2000" – в 11. Ни в одной встрече не уходил с поля без забитого мяча "Терек", в двух матчах не смогли огорчить соперников динамовцы Махачкалы, в четырех - ставропольцы.

11 туров без поражений – это лучшая серия в зоне "Юг" – у ставропольского "Динамо". А махачкалинцам удалась серия из девяти побед подряд. А вот самую продолжительную серию без побед выдал "Венец" – 11 туров. 10 туров подряд не могли выиграть буденновцы.

Самой дисциплинированной командой оказалась "Дружба" – 23 предупреждения и одно удаление – 28 штрафных очков. Ставропольцы на втором месте – 32 очка. Хуже всего с дисциплиной у шахтинцев – 36 предупреждений и пять удалений – 61 штрафное очко. У изобильненцев - 34 очка, у буденновцев – 36.

Чаще других пенальти били махачкалинцы, но из восьми назначенных 11-метровых забили только пять. Семь раз били пенальти футболисты "Краснодара" – тоже забили только пять мячей. "Терек" забил с пенальти четыре гола из шести возможных, динамовцы Ставрополя – два из трех. Ни разу пенальти не били только изобильненцы. Не назначались 11-метровые в ворота "Ангушта" и "Дружбы". Ну а больше всех пострадал "Моздок", которому из 13 назначенных забили 10 мячей.

Список бомбардиров зоны "Юг" возглавляет махачкалинец Ш. Лахиялов – 11 мячей. По девять голов забили М. Мазаев ("Терек"), А. Мандрыгин ("Краснодар") и В. Серов из "Дружбы", 8 – на счету Р. Хутова из ставропольского "Динамо", его одноклубник А. Бабенко шесть раз поражал цель, столько же забил и выступающий за черкесский "Нарт" Р. Сурнев.

24 игрока выступили в составе ставропольского "Динамо" в первом круге. По 20 матчей – 100% игр – провели П. Баско, В. Шевырев и А. Красавин, по 19 матчей сыграли А. Муликов, В. Фиев и В. Цховребов. Больше всех сейчас в составе "Динамо" провел В. Шевырев – 257 игр, на счету А. Красавина – на одну игру меньше, третья позиция у А. Муликова – 191 игра.

По два раза за круг удалялись с поля пять футболистов зоны. Это - Э. Багиев ("Моздок"), С. Ушаков ("Венец"), Р. Малахов ("Витязь"), А. Наршауов ("Нарт" Н) и А. Трухан ("Шахтер"). У последнего еще и шесть желтых карточек. По семь "горчичников" заработали А. Папикян ("Жемчужина" Бд.). и Т. Кадыров ("Ангушт"), восемь – Т. Дряев ("Автодор").

Только у "Нарта" из Нарткалы и "Судостроителя" три ставропольских клуба – "Динамо", "Спартак" и "Жемчужина" – отобрали 100% очков – 9. Семь очков наши земляки взяли у "Славянска" и "Венца", по шесть – у "Витязя" и "Шахтера". У динамовцев Махачкалы и "Терека" не удалось отобрать ни очка, лишь по очку ставропольцы взяли у "Немкома" и "Дружбы".

Второй круг стартует 1 августа матчем "Краснодар" – "Моздок", а на следующий день состоятся все остальные игры, в т.ч. и "Динамо" Ст – "Жемчужина" Бд.

(Соб. инф.).
«Первый круг в паутине цифр»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2002 года