06:00, 23 июля 2002 года

У пограничников – траур

В связи с катастрофой вертолета Ми-8, на борту которого находились двенадцать пограничников, в Северо-Кавказском региональном управлении ФПС РФ объявлен траур, отменены все праздничные мероприятия, посвященные восьмидесятилетию СКРУ.

Вертолет потерпел катастрофу в субботу во время планового полета из Северной Осетии в Ингушетию с целью переброски личного состава Назрановского погранотряда. Около полудня связь с экипажем, который возглавлял подполковник Сергей Нестеренко, была прервана. Несколькими часами позже в результате наземного и воздушного поиска удалось обнаружить фрагменты вертолета. Четыре члена экипажа и восемь пассажиров погибли.

Оперативную группу по расследованию происшествия возглавляет начальник департамента авиации ФПС России генерал-лейтенант Александр Дубасов. Этой группе предстоит выяснить причины трагедии и эвакуировать тела погибших. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Оперативной группе в связи с ухудшившимися погодными условиями, высокогорьем и лесистой местностью только вчера удалось добраться к месту происшествия. Оказалось, что фрагменты вертолета и тела погибших рассеяны в радиусе полутора километров. Место падения вертолета охраняют разведывательно-поисковые группы соседних погранзастав.

Экипаж этого вертолета был одним из самых опытных в Кочубеевском подразделении пограничной авиации. Летчики отличились при спасении жителей района, пострадавших в результате недавнего наводнения. Вряд ли кто сможет упрекнуть их в непрофессионализме. Тем не менее случилось то, что случилось: вертолет разбит, в живых не осталось ни одного человека.

В числе погибших командир экипажа подполковник Сергей Нестеренко, летчик-штурман старший лейтенант Сергей Балев, старший бортовой авиатехник майор Александр Зарубин, бортовой механик прапорщик Павел Телегин.

Среди служебных пассажиров – военнослужащие Назрановского погранотряда майор Сергей Барков, капитан Дмитрий Молкян, старший лейтенант медицинской службы Дмитрий Безладнов (он наш земляк из г. Лермонтова), лейтенант Евгений Шевченко, старшина Муса Тимурзиев, сержанты Магомед Ажигов, Султан Гуаботов и рядовой Ваха Довтмурзиев.

К моменту подписания газеты в Назрановском погран-отряде уже находились близкие родственники погибших. Из 11 найденных на месте катастрофы тел опознаны не все. В соединениях и частях СКРУ проводится работа по оказанию адресной помощи семьям пострадавших. В войсках и учреждениях ФПС России начат добровольный сбор средств, объявлен траур.

Как уже говорилось, все праздничные мероприятия, посвященные 80-летию СКРУ, отменены.

Рассматривается несколько версий случившегося: неисправность техники, ошибка пилотов в условиях плохой видимости. Нельзя исключать и то, что вертолет мог быть сбит сепаратистами.

* * *

В связи с катастрофой вертолета Ми-8 в адрес начальника Северо-Кавказского регионального управления ФПС РФ генерал-полковника Евгения Болховитина продолжают поступать телеграммы соболезнования.

Вот что пишет губернатор нашего края Александр Черногоров:

"Весть о трагедии, случившейся в Ингушетии, потрясла Ставрополье. Оборвались жизни двенадцати защитников Отечества. Жители края, ставшего второй родиной для СКРУ ФПС РФ, вместе с вами переживают боль и горечь утраты. Прошу передать соболезнования родным и близким погибших пограничников".

Председатель Госдумы края Юрий Гонтарь подчеркивает, что депутаты ГДСК с глубоким прискорбием восприняли известие о катастрофе вертолета. "Выражаем искренние соболезнования командирам и товарищам по оружию, родным и близким погибших", – говорится в телеграмме.

Слова скорби и соболезнования выразили в телеграммах, адресованных командованию СКРУ, первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Александр Коробейников, глава администрации Ставрополя Иван Тимошенко и председатель гордумы Сергей МУРАТОВ.

(Соб. инф.).
«У пограничников – траур»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2002 года